Расставание

Ульяна (31 год) 17.01.2024

Здравствуйте. Меня зовут Ульяна, 31го С мои молодым человеком знакомы четыре года и в отношениях были три года, жили вместе. Не ругались, не ссорились, я сама не истеричка и не пилю по мелочам. Общие интересы, взгляды и тд. Всё спокойно решали и обсуждали. Нам было комфортно и интересно вместе.Когда только предложил жить вместе сразу договорились о некоторых вещах: я разрешаю ему гулять на стороне. Вообще я ничего не запрещала, свобода во всём. И в сексе все замечательно.И закончилось всё спустя эти три года. Сказал, что не видит выгоду для себя в отношениях и не нравились мои перепады настроения в момент «женских дней». Интересно ваше мнение. Подскажите может я что-то неправильно сделала?

Здравствуйте, Ульяна.

"Подскажите может я что-то неправильно сделала?": а что вашем понимании правильно и неправильно? Как вы видите отношения и для какой цели они вам? Читая вашу историю, создаётся впечатление, что это временное проживание на одной территории двух эмоционально чужих, свободных от отношений людей, которые объединились в дуэт по интересам и бытовому комфорту. Поэтому ваши перепады настроения изрядно вымотали  "соседа", ему надоело, возможно появились варианты более комфортного и интересного проживания, и он решил пожить там, где выгоднее. Где в вашей истории  чувства, ценности, желание, ресурсы, какое будущее? Приходите на консультацию.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Ульяна

Отношения иногда заканчиваются не потому, что кто-то прав или неправ, а просто потому что они себя исчерпали. Вы такая, какая есть, ваше право быть собой. Не надо искать в себе недостатки. Ваш мужчина сказал, что не видит выгоду для себя в отношениях? Это что-то про потребительское.

С уважением, Горелова Екатерина.

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Ульяна.

Расставание это всегда боль и душевная травма. Мне очень жаль, что вам сейчас приходится проходить через такой непростой период.

Ульяна

Подскажите может я что-то неправильно сделала?

Совершенно точно вы ни в чём не виновата! Отношения это всегда два человека. Вы одна не можете отвечать за всё, что происходит в ваших отношениях. И даже если вы очень старалась и со своей стороны делала всё чтобы их сохранить - это только половина - есть ещё другая сторона - ответственность вашего партнёра - для вас это чужая территория, и тут ему предоставлена полная свобода действий. И он имеет право делать или не делать с ней всё, что хочет. Он может пойти своим путём, и этот путь может расходиться с вашим.

Доброго времени суток Ульяна!

В Вашем тексте, я не увидел информации о чувствах. Были ли между вами чувства, страсть, любовь?

Согласен с коллегами, что ваши отношения больше походят на партнёрские. В которых, каждый партнёр получает то, что ему нужно. А в этом случае, высока вероятность, что при появлении альтернативы, партнёр может выбрать более комфортные условия.

Я так увидел Вашу ситуацию.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Ульяна, добрый день.

Отношения предполагают наличие какой-то цели, какого-то развития, динамики. Когда люди начинают жить вместе просто потому, что им в данный момент это приятно и интересно, то можно ожидать, что эти интересы у обоих или у кого-то одного могут измениться.

Наличие общих целей, общих планов, надежд и желаний помогает людям удерживаться вместе

Ульяна

Когда только предложил жить вместе сразу договорились о некоторых вещах: я разрешаю ему гулять на стороне. Вообще я ничего не запрещала, свобода во всём.

Традиционные формы семьи и семейных отношений возникли не на пустом месте, у каждой традиции и у каждого устойчивого социального института есть своя история, свои предназначения. Они помогают людям выстаивать свою жизнь, задают какие-то ориентиры. Разрешение гулять на стороне - это то, что не вписывается в логику семейных отношений и в логику любых серьезных отношений между мужчиной и женщиной. Такие союзы по определению не очень устойчивы.

Пробуйте разобраться со своим семейным сценарием. Какими были отношения у ваших родителей? Какие отношения были в тех семьях, которые производили на вас какое-то впечатление?

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)