Муж ненавидит моего сына

Ирина (48 лет) 15.01.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ирина .У меня двое детей от первого брака ,дочери 31 (не замужем ,живет с нами и сыну 27 тоже не женат ) Родили ещё совместного сына ,сейчас ему 11 лет.Когда сыну моему было 10 лет ,я вышла замуж второй раз .Все вроде было нормально,но нотки негатива просачивались уже тогда к моему сыну. я работала и он работал .Дети росли .В 20 лет сын ушёл жить отдельно с девушкой ,снимали квартиру .Мы вообще не помогали ,они жили самостоятельно и независимо.Сын расстался с девушкой через 6 лет совместной жизни (Она художница,очень хорошая девочка,но творческой личности трудно стало жить семьей) Мы ее ни в коем случае не обвиняем .Но сын начал сходить с ума ,гулять ,выпивать , ,тратить деньги и тд.И все пришло к тому,что он набрал очень большие кредиты.

Жить стал с моей мамой ,потерял работу ,естественно мы и по хорошему и по плохому с ним разговаривали набрали кредиты,чтоб перекрыть его,потом он ещё набрал и я нашла юриста ,оплатила его услуги и его должны признать банкротом .Половина всего , что происходит с сыном мужу не рассказываю ,потому что он меня не поддерживает и только агрессирует на сына.Постоянные издевки ,упреки .Сын терпит конечно,но боюсь когда-то наступит конец. .

Мама моя в конце концов не выдержала такого соседства и попросила его из квартиры ,он приехал к нам .Сейчас нашёл работу ,вот завтра выходит первый день ,я конечно на него очень зла ,но материнское сердце мое разрывается,мне его очень жалко .Он один,нет отца с которым можно поговорить.Муж мой пропадает на работе днями и ночами ,лишь бы не встречаться с моим сыном,я постоянно в напряжении .Муж постоянно его оскорбляет ,унижает, со мной в разговорах .Перестал финансировать семью ,говорит я лоботрясов кормить не собираюсь .Финансово конечно без его поддержки стало очень трудно,постоянные упреки ,типо,я вас содержу .Я его понимаю ,но от сына отказываться я тоже не собираюсь .Я родитель и это мой сын , плохой он или хороший ,я его люблю и очень переживаю.

Неоднократно разговаривала с мужем ,что в принципе мы ни чего ему не дали ни образования хорошего (он закончил посредственный техникум ),ни с жилплощадью не помогли .Ну хотя бы как то сейчас надо поддержать ,когда ему трудно ,но муж ни чего не хочет слышать ,только агрессирует .

Отношения с мужем на этой почве стали не выносимые.Как мне донести до сына ,что надо вставать на путь нормальной жизни ,я уже не знаю ,исчерпан весь лексикон .И отвернуться от него я конечно не могу,а муж говорит пусть снимает квартиру и живет отдельно,хотя живем мы все в моей квартире .Двушка,хрущёвка естественно ни какой личной жизни.Как быть .Буду благодарна за совет психологов

Здравствуйте, Ирина. Предположу, что у сына есть какие то психологические проблемы, возможно не смог более безопасно для себя пережить развод с девушкой. И именно от них от уходит в алкоголь, в гулянки и т.д.

Все слова которые вы могли сказать-сказали, вы уже многое сделали для него, не берите ответственность на себя, отдавайте сыну. Максимально, как бы ему не было сложно, он уже большой мужчина. Почему вы в силах справиться с проблемами и взять его, а он нет? Он такой же человек, с руками, ногами. Не делайте из него неспособного, несчастного, не умеющего мужчину. Да, можете как то помочь, поддержать. Но не все цело брать ответственность на себя. Разделяйте, сепарируйтесь. Больше делайте акцент на себе и своей жизни.

И с психологическими и жизненными ситуациями может справиться только сын. В противном случае-есть шанс всю жизнь быть ему в виде костылей.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ирина

Спасибо большое,Марьяна Сергеевна.