Зависимость от еды

Лиля 19.12.2011

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, помогаете ли вы решить проблемы похудения психологического характера. Я знаю о правильном питании достаточно много, но не могу применить на практике. а если получается какое-то время, то потом обычно происходят срывы, после них ужасное настроение и т. д. Мне кажется, что у меня психологическая зависимость от пищи, "заедание" разных проблем. Работаете ли вы с подобными случаями? Поподробней расскажите, если да. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Лиля.

Нарушение пищевого поведения действительно относится к зависимостям

Вы уже много чего по этому вопросу знаете, насколько я поняла. Есть понимание, есть информация, есть желание... А чего не хватает? Силы воли, энергии, мотивации? Самое главное в избавлении от любой зависимости - это, во-первых,  понять для чего она вам, может есть от нее какая-то польза.  А во-вторых, если уж она мешает, постараться понять, что за необходимость заставляет Вас худеть. Почему Вы не устраиваете себя такая, какая Вы есть.

На эти вопросы не всегда легко ответить.

И еще надо обязательно проконсультироваться с эндокринологом.

Коррекция пищевого поведения - процесс долгий, связанный с взлетами и падениями,  периодами успеха и проигрышами.

А главное - всю работу над собой Вы делаете сама: выкладываетесь на полную катушку на сессиях, выполняете домашние задания, в перерывах между сессиями ведете дневник, пишете письма-отчеты. Психолог не тащит Вас за руку, он идет рядом.

Если подобная перспектива Вас не пугает, обращайтесь.