Не бабушка

Марина (62 года) 09.01.2024

У меня с называнием меня "бабушкой" травмирующая проблема. Мне 61 год, я вышла замуж 5 лет назад. Мои сыновья умерли в возрасте 30 и 33 лет, детей у них не было. Сыновья мужа недавно стали отцами, и активно продвигают тему, что я бабушка их детей. Меня одни только слово коробит. Я не хочу и называться бабушкой их детей и быть ею. Хочу оставаться женой. Как в этой ситуации правильно объяснять, что меня травмирует эта история.

Спасибо.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Марина, здравствуйте.

Соболезную вашей потере.

Вы пробовали поговорить с мужем или/и его сыновьями об этом? Вероятно, таким образом они (сыновья мужа) хотят стать ближе, продемонстрировать, что вы важны и ценны в семье. Нет ничего плохого, если вы искренне поделитесь своими переживаниями, объясните свою позицию и предложите как хотели бы, чтобы к вам обращались их дети. У вас есть мысли о том, какое обращение вам бы подошло?

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Марина

Уважаемая Юлия! Очень благодарна за ваш ответ. К сожалению, вы правы в ваших советах, но я вообще не хочу, чтобы меня как-то называли дети. Само даже чтение ответа вызывает сильное переживание. Обсуждать, конечно, придётся.
Спасибо вам за внимание.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Марина, здравствуйте.

Ваша боль и аргументация понятна.

Кем Вы видите себя для этих ребят?

Какова Ваша роль, включенность, принадлежность?

Собственное ощущение присутствия в их жизни?

Вот например, я психолог, коуч, использую методы психотерапии в работе. Но если спросить меня, кем я вижу себя для тех людей кто обратился ко мне за помощью, с точки зрения моей максимальной эффективности и проявленности?

Я скажу что я тренер. Тот кто поможет дойти до результата.

Я плохо умею утешать, но для этого полно других людей.

Так же и Вы, если Вы им не бабушка по факту, кто Вы им по смыслу? Вот такой и заявите о себе.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Марина

Здравствуйте, Вадим! Очень благодарна вам за ответ. По всем пунктам согласна с аргументацией. Очень понравилась чёткость и разложение по пунктам. Согласна. Сейчас, при повторном прочтении, даже успокоилась и поставила бы вам оценку "отлично". Появилась более чёткая направленность на расстановку "флажков".
. Большое спасибо!

Марина, спасибо за оценку и доверие. Если будет необходимость, знайте, что Вы можете рассчитывать на мою поддержку и понимание. Всех возможных благ Вам.

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Марина.

Марина

Я не хочу и называться бабушкой их детей и быть ею.

Марина, ведь действительно, по факту, вы им не бабушка и совсем не удивительно, что вас коробит, когда из вас пытаются сделать кого-то, кем вы на самом деле не являетесь. Вы имеете право на все свои чувства, эмоции, желания и не желания!

Марина

Как в этой ситуации правильно объяснять, что меня травмирует эта история.

Выбрать подходящее время и место и сказать правду как есть. Не придумали ещё лучшего способа объясниться с кем-то, кроме как просто сказать правду.

Что вам мешает искренне, вот так же как здесь, рассказать детям мужа о своих переживаниях по поводу "бабушки"?

"Бабушка" вам не подходит, а что подходит?

Как вас называют дети мужа? Попробуйте вместе с ними найти компромисс.

Удачи вам в преодолении вашей трудности.

Марина

Елена! Большое спасибо за ваш ответ.