Семейные проблемы

Светлана (44 года) 09.01.2024

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 44 года.Подскажите как быть???

Прожили с мужем 25 лет. Год назад муж обвинил меня в измене от которой я никак не могу его разубедить. Он стал ревновать меня к своему двоюродному брату, который умер 3 года назад. Причем когда тот был жив, у нас с мужем никогда не возникало никаких ссор из-за него. Ревности тоже не было.

Своему мужу за все это время я никогда не изменяла. Я пыталась с ним разговаривать по хорошему, ссорились, но он мне не верит. Сначало я думала, может у него кризис среднего возраста, пройдет. Но увы, все тщетно. На развод не подает, а мне такая жизнь уже надоела, сил просто нет все это терпеть. Дети уже взрослые, живут отдельно. Семью разрушать не хочу, но и жить так не могу.

Здравствуйте, Светлана. Есть ли какие то факты доказывающие вашу измену? На чем строиться его обвинения? Судя по вашему тексту эти обвинения очень надуманные. Зачем ему это делать? Возможно, к него есть какие то другие претензии в отношениях, но он не может их высказать?

Что вообще было в ваших отношениях перед обвинением?

Как вариант обратиться к семейному психологу

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте Светлана!

Вместе 25 лет - это хорошая основа для того, чтобы действительно попробовать сохранить отношения. И точно есть ценности, на которые можно опереться.

Лучший вариант конечно, это поговорить с мужем о том, чтобы посетить семейного психолога и разобраться с тем, что его беспокоит. Тем более, что он не подает на развод- а значит настрой сохранить семью у него есть.

Мужчины редко идут к психологу в Оренбурге,  даже когда нужна помощь. И тогда просьба может выглядеть именно так-это  предположение!

Если я вас правильно поняла, ревности до ухода брата не было, она появилась после.  Когда мы проживаем потери родственников, иногда включаются тригеры и ситуация может спровоцировать разное поведение. Что - то включилось, что  возможно сам муж не осознает. И это может быть связано с братом, а может быть его личной историей. Однако, чтобы решить ситуацию- необходимо услышать о чем говорит ваш муж, в чем его беспокойство?! И уже исходя из обеих сторон, делать выводы и искать путь решения. Часто партнеры не слышат друг друга и  могут поговорить конструктивно только через специалиста.

Ревность  может возникать не только потому что вы дали повод, иногда она рождается из страха или желания контролировать человека. Причины могут быть абсолютно разные. Поэтому и ответить на ваш вопрос  однозначно будет неправильно.

Подумайте о том, как можно корректно  предложить вместе сходить к специалисту, скажите о своих чувствах  и о том, что совместно можно разобраться  и жить спокойно.

Желаю вам хорошего решения вашей темы!

С уважением, Татьяна Кушниренко