Финансы

Кристина (20 лет) 07.01.2024

Добрый вечер. Меня зовут Кристина, мне 19 лет. У меня финансовая проблема, но она началась еще в августе 2023 года. Родители меня обеспечивают финансово и все хорошо, но я сама усложнила ситуацию себе в жизни, потому что хотела зарабатывать и упростить жизнь и себе, и родителям, помогать им, но в итоге влезла куда не надо. Не буду рассказывать историю, скажу просто итог: получился кредит в банке на сто тысяч с концами и теперь выплачиваю за свои.

Родителям я вру, что деньги есть и на сберегательном, и в копилке, а я в минусе по делу. Боюсь затрагивать тему о финансах и мне очень стыдно, что я вру родителям. Я, конечно, работаю и выплачиваю потихоньку, но вот эта совесть постоянно заедает меня и скоро поглотит за то, что я вру, что у меня есть деньги. Что мне делать??

Здравствуйте, Кристина.

Можно посмотреть на эту историю под другим углом. Во-первых, ваш кредит - сто тысяч, не миллион. Во-вторых, отрицательный опыт тоже опыт. Вы поняли, что не надо так делать, в следующий раз трижды подумаете, стоит ли брать кредит. В-третьих, вы работаете, медленно, но верно вы расплатитесь. В ситуации с родителями, почему вы боитесь сказать правду? Вы боитесь их реакции? В любом случае, вы выплачиваете из своих денег. Сами несёте ответственность, это по-взрослому. Потом будете вспоминать эту ситуацию просто как опыт, пусть и не самый приятный.

С уважением, Горелова Екатерина.