Делаю вывод, что я не нужна

Мария (38 лет) 07.01.2024

Добрый день. Познакомились с мужчиной, когда я находилась официально замужем, но с мужем уже не жили около года, у него была другая женщина. Понравились друг другу, но он не хотел продолжения пока есть штамп и заблокировал. Так случилось что с мужем решили сойтись обратно, но тщетно, через год развелась. Но момент развода снова объявился этот мужчина и мы стали общаться, несколько раз переспали.

Но развод оказался болезненнее чем я думала и не хотела чтобы это сказывалось на новых отношениях, не была готова, а он звал сразу съезжаться и тд. Я предложила пока не делать этого, потому что нужно здесь все дорешать и общение прекратилось. Спустя 3 месяца он появился вновь и предложил начать сначала. Я уже оправилась, была готова и чувства к нему вспыхнули настоящие. К слову, он держал обиду, что я якобы им попользовалась, забывала мужа и я вертихвостка и тд.

Я спросила отпустил ли он все эти мысли и мы вступаем в отношения без обид? Он ответил да. Но спустя 3-4 мес началось вспоминание всего что было и еще страшнее что будет. Якобы раз мужа разлюбила, раз от него ушла, раз с ним познакомилась еще замужем, значит и его такая участь ждёт. Начались проверки телефонов, где я что я отчет по любому поводу.

Сначала я воспринимала это как заботу и ревность, но потом это перешло в психи и бросание меня каждую неделю. Спустя 1,5 года мы съехались. И стало еще хуже. Все не так - я не так рассуждаю, не так отвечаю на вопросы, не так говорю, не так люблю, мало люблю, мало забочусь, если плачу или чем-то расстроена злится потому что не спрашиваю поел ли он и всякое такое. Про ревность молчу, это вообще беспочвенно.

Я нахожусь в его городе, никого здесь не знаю, но он все равно приплетает мне каких-то мужиков, что я общаюсь, что втихаря общаюсь. Стал обвинять во вранье. Однажды была ситуация с сво, я на работе распереживалась что и его это заденет, как я буду, но к вечеру успокоила себя и пришла домой обняла его и сказала люблю тебя. Он спросил что случилось, я ответила ничего, а потом стала говорить что вот новостей начиталась и переживала за тебя.

Он стал кричать что я его обманула, что всегда ему вру и что когда найду другого ему не скажу и брошу. Всем этим он меня постоянно пилит. Чтобы не случилось, может на пустом месте, или сон приснился и всё это будет высказывать, пока я не начинаю плакать и говорить прости. Хотя я не понимаю в чем виновата. Я не предавала его, не изменяла.отвечаю не так как ему угодно, так потому что я человек, у меня свое мнение.

Дошло до того что он теперь расстался со мной и пишет как он и что будет с другой и какая у него там будет прекрасная семья. И я понимаю что действительно он с кем-то общается или еще что, только зачем тогда мне пишет? Оскорбляет какая я плохая была и тупая и его не понимала, а вот другие хорошие и понимающие. Говорю ему за что ты так, ведь я ничего не сделала, все это твои страхи и расставаться из-за того что а вдруг неправильно.

Он конечно говорит что это недоверие. За 2,5 года не было ни одного смс или звонка или знакомства или еще чего чтобы меня подозревать, из соц сетей он заставил удалиться, друзей у меня здесь нет, я никуда не хожу. Помогите, как вести себя с ним? Не понимаю чего он хочет. Несколько месяцев назад он меня выгнал, я ушла. Он искал и просил вернуться, месяц.

Я сказала хорошо, но не будет ли опять этого всего? Говорил что это ты должна лучше стараться, чтобы я чувствовал себя любимым. А как стараться? Я его люблю и живу его жизнью. Уже не знаю что ему надо? Честно не знаю. То может написать «будет у нас как прежде?», я отвечаю «да, если ты сам этого тоже хочешь», утром просыпается и опять оскорбляет и не хочет быть.

Делаю вывод что я не нужна, что есть другая женщина но там пока не все понятно и он как будто держит меня на поводке. А я уже не могу, я только плачу и не понимаю чего он хочет?? Или хочет достучаться или избавиться? Ты не так миришься, ты не ласковая. А я не считаю себя ни в чем виноватой, почему я должна унижаться и ползать прощение просить?

Знаю он этого ждёт. Но я больше не могу это делать. Это не жизнь. Хочется чтобы он окончательно сказал что конец и оставил меня в покое. Но он давит «ну что уйдёшь, говорила никогда не уйдёшь, говорила не отпустишь, но я больше не твой, запомни». Как это понимать я уже не знаю. Нет сил.

Доброго времени суток Мария!

Давайте попробуем вместе проанализировать Вашу ситуацию и заглянуть в недалёкое будущее.

Мария

Но момент развода снова объявился этот мужчина и мы стали общаться, несколько раз переспали. Но развод оказался болезненнее чем я думала и не хотела чтобы это сказывалось на новых отношениях, не была готова,

Вы приняли абсолютно правильное решение. Если человек не восстановился после развода (расставания), то эмоциональный и психологический дискомфорт фонит в новых отношениях.

Мария

Спустя 3 месяца он появился вновь и предложил начать сначала. Я уже оправилась, была готова и чувства к нему вспыхнули настоящие. К слову, он держал обиду,

Как Вы считаете, что означала обида мужчины, для ваших отношений? Какие его чувства преобладали в его сознании и почему он стал пытаться на основании этой обиды манипулировать Вами?

Мария

Я спросила отпустил ли он все эти мысли и мы вступаем в отношения без обид? Он ответил да. Но спустя 3-4 мес началось вспоминание всего что было и еще страшнее что будет.

Как, на сегодняшний день, Вы расцениваете это поведение?

Какие выводы Вы можете сделать из:

Мария

потом это перешло в психи и бросание меня каждую неделю.

Мария

Все не так

Мария

Про ревность молчу, это вообще беспочвенно.

Мария

Стал обвинять во вранье.

Мария

Дошло до того что он теперь расстался со мной и пишет как он и что будет с другой и какая у него там будет прекрасная семья.

По Вашему мнению это достойное мужское поведение?

А теперь самое главное!

Где во всём этом Вы? Где Ваше достоинство? Где Ваши личные границы, которые нельзя никому нарушать? Где Ваше стремление к комфортной и счастливой личной жизни?

Какой Вы видите свою жизнь, если этот мужчина будет находиться рядом? Хотите ли Вы подстраиваться под него? Или стоит обратить внимание на себя и своё благополучие и жить своей счастливой и гармоничной жизнью?

Решите разобраться в себе, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Мария

Почему я боюсь уйти? Меня как будто держит что-то, стоит мне дистанцироваться и он начинает с еще большей силой давить и унижать. Хочу уйти и не могу. Понимаю это нездорово.

Мария, психика человека устроена таким образом, что под влиянием разума и испытываемых к человеку чувств, она подстраивается под новые реалии жизни. И эти новые установки крепко в ней закрепляются. Когда разум начинает понимать, что существующая реальность не приносит счастья, комфорта и гармонии, начинается внутренняя борьба и само копание. С одной стороны, разум подаёт сигналы, что нужно что-то менять в жизни для благополучия, а с другой чувства, не хотят отпускать то, что уже есть, в надежде, что что-то измениться к лучшему.
Единственный способ разорвать это противоборство - это взять ответственность за своё счастье в свои руки и силой воли, сосредоточиться на том, чего хотите именно ВЫ. Я не буду писать, как правильно или не правильно. Этой оценки просто нет. Каждый человек принимает для себя решение, что выбрать.
Вы спрашиваете: "Почему я боюсь уйти?"
Здесь может быть несколько причин!
1. Ваша психика не может решить, стоит ли что то менять и на сколько.
2. В Вашем сознании присутствуют какие-либо бессознательные вторичные выгоды.
3. Различные страхи.
И т. д.
Чтобы детально разобраться в Вашем конкретном случае, необходима консультация.
Вы пишите:
"Меня как будто держит что-то...Хочу уйти и не могу."
В данном случае Вы сами себе не позволяете уйти. Или не на столько хотите этого.
Вы же на старте ваших отношений, позволили себе влюбиться, сблизиться с этим человеком. Вас же ни кто не заставлял это сделать.
Подумайте об этом!
С поддержкой Юрий Моисеевич!