Ленивая и безынициативная сестра

Елена (40 лет) 06.01.2024

Добрый день! Моя сестра 39-ти лет с моим племянником 6-ти лет живут с нашей мамой. Сестра работает, зарабатывает немного. В этом году мой племянник идет в школу, но сестра не проявляет (как и всегда) никакой инициативы в выборе школы, смене работы.

Основная проблемы заключается в том, что моей сестре ничего не интересно в жизни, кроме сериалов, скупки барахла на Авито и маркетплейсах (не читая даже отзывы – реальный хлам). Вообще не умеет жить, аналитически и критически мыслить, думать о будущем, брать инициативу в свои руки (даже в плане помыть посуду). Про нее можно сказать, что она маргинал, только не злоупотреблет совсем. Ей все лень, она делает вид, что не видит немытую посуду, ее ребенок может ходить месяц в нестиранной форме спортивной. Врет и сочиняет на каждом шагу.

Наша мама – женщина 70-ти лет, с уже больной спиной, заболеваниями почек, кишечника, с удаленными по-женски органами, удаленным желчным, перенесенной операцией по удалению брюшных грыж и слабовидящей (прогрессирует заболевание дистрофии макулы). На ее плечах огород 8 соток, уборка в двухкомнатной квартире, где они вместе живут ежедневная (так как ребенок в квартире), готовка на троих (на нее саму с ее особенностями в питании, на сестру, чтобы на работу удобно было брать и на племянника, чтобы он вообще что-то ел).

Также на ее плечах развитие ребенка, она отводит его в развивайки, которые сама и нашла, в садик, забирает, следит, чтобы он был в чистой одежде, помыт, подмыт, объясняет вообще все, воспитывает. Также на ее плечах беспокойство о том, что когда она на даче, ребенок ест печеньки с молоком так как моей сестре лень все, кроме как поспать и посмотреть сериал.

Я прошу совета специалистов – как мне выстроить с сестрой отношения так, чтобы достучаться до нее, включить в ее голове ответственность (разговоры не помогают – кивает головой, но не делает. Уже в голову приходит только отбирать телефон и отдавать когда выполнит свои обязанности – уборка, общение с ребенком), хотя бы пусть начнет. Хотелось бы сделать это так, чтобы не испортить отношения, так как понимаю, что когда-то, после ухода мамы, она смогла придти ко мне и рассказать о проблеме. Как отучить ее врать?

Здравствуйте, Елена.

Вашей сестре 39 лет, она взрослый человек, мама. Вы пишете о ней как о бестолковом подростке. У нее своя картина мира, ей так удобно. Вы же хотите ее переделать, перевоспитать. Это невозможно. Человек меняется, если хочет сам. Если ваша картина мира и ее не совпадают, вовсе не обязательно, что ваша картина более правильная. Видимо, в вашей семье на вашу сестру повесили ярлык - ни на что не способна. Ваша мама за нее все делает, вы решили перехватить эстафету. Ей удобно, всё делается само. Почему бы вам не заняться своей жизнью, с племянником можно помогать по мере сил и возможностей, не пытаясь все делать за сестру. Вы не мама племянника и не мама сестры. Она взрослый человек, а вы хотите отобрать у нее телефон.

С уважением, Горелова Екатерина.