Вернуть доверие девушки

Денис (37 лет) 05.01.2024

Добрый день. Встречались с девушкой несколько месяцев. Были очень тёплые и доверительные отношения. В один из дней, я перебрал в баре и она меня приехала забирать, там я был очень пьян до беспамятства. Она тащила меня домой к себе, нас выхаживали несколько раз и такси и нас видели её соседи. Дома она меня отмыла, уложила. Но с тех пор она видит во мне только этого пьяного человека.

Все то хорошее, что было, она не воспринимает. Говорит что я ей стал противен, если раньше объятия ей доставляли удовольствие, то сейчас нет, говорит что раньше нравился мой запах , а сейчас все во мне раздражает.

Она забрала ключи от своей квартиры у меня, отдала деньги, что я ей дал на всякий случай, вернула много вещей. Все планы на жизнь вместе убраны и не обсуждаются. Она говорит, что любит меня, но не может быть со мной, когда я попытался её поцеловать и заняться любовью, её начало трясти и она начала плакать. Я сразу де прекратил. Она не видит будущее мо мной и говорит, что с каждым днем её всё тяжелее.

Она хочет вернуть всё, но не знает как. Она плохо спит, не может говорить, общается с другими людьми и ей весело и она светится, а со мной односложно. Если раньше она говорила, что перед светофором это и что если я вернусь с посиделок раз 20 в норме, то все пройдет, но в е равно с каждым днём всё хуже. Она боится остаться со мной наедине, боится выпить вина, а если видит сцены пьянки в фильме, её трясет.

Отец у нее пил и был очень не адекватным, они с сестрой и матерью ушли от него, когда ей было 6 лет. Может ещё это сыграло. Я просил прощения, на коленях, говорить что такого точно не повторится, ведь до этого я всегда держал слово и делал все как говорил и не лгал ей. Но все равно встречаю холодность и отстранённость.

Сейчас я просто пропал с радаров, сказал что не буду беспокоить ее и ждать, когда она сама сможет мне написать или поговорить. Она сама говорит, что хочет все вернуть, но не может пересилить себя. Пьет успокоительное и сказала, что возможно сходит к психологу. Как мне быть в такой ситуации?

                                     Уважаемый Денис!

Ваша девушка в детстве перенесла тяжёлую психотравму (до 6 лет прожила с неадекватным отцом-алкоголиком, который на всю жизнь остался для неё самой большой опасностью). Когда полюбившая Вас девушка, которая стала доверять Вам, вдруг увидела в Вас потерявшего контроль над собой человека, практически в таком же виде, как страшный для неё отец, она как бы снова вернулась в то детство. В детство, где испытывала страх, боль, ужас. Оказалось, что все то, что казалось уже далёким и забытым ужасом, зафиксировалось в её бессознательном и дало ту реакцию на Вас, которую Вы описали.

Она любит Вас и мучается, что не может быть с любимым человеком, потому что перед дней оживают все кошмары детства, связанные с пьянством отца и той опасностью, которая до сих пор в ней сидит по отношению к пьяному невменяемому человеку. Ваша любимая после того рокового для неё случая просто "впала" в состояние посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В этом состоянии она не может справиться со своими чувствами. Она больше не может доверять Вам, как бы Вы ни клялись.

Между тем, ПТСР достаточно быстро лечится, хотя это, конечно, не 1 или 2 сеанса.

Раз Вы имеете опыт пьянства до беспамятства, то Вам тоже нужно поработать с психологом, чтобы разобраться с причинами, которые толкают Вас напиться до потери контроля над собой.

Обращайтесь, буду рада помочь Вашей девушке и Вам разобраться с вашими психотравмами и выйти к гармоничным, доверительным отношениям.

Всего доброго!

Ваш психотерапевт

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Денис

Спасибо большое за ответ. То что я перестал с ней общаться и отошел пока в сторону это правильно? Я так и думал, что это ПТСР и что необходимо обратиться к психологу. Но похоже она не настроена это делать. Может ли ПТСР пройти сам по себе?

Здравствуйте! ПТСР само не проходит, к сожалению. Она потеряла доверие к Вам: ею движет страх, что она с Вами повторит судьбу своей матери. Вы для неё в этом смысле опасность. Если она и пойдёт к психологу, скорее всего, для того чтобы с помощью психолога забыть Вас. А если вы вместе пойдете к семейному психологу, то можете спасти ваши отношения, поскольку семейный психолог будет работать над сохранением отношений. В том состоянии, в котором она находится сейчас, у Вас нет выбора: ей физически плохо с Вами, нахождение с Вами ей мучительно. Ей срочно нужна психологическая помощь.