А вдруг это не любовь?

Костя 18.12.2011

Мне 15 лет. С февраля этого года я влюбился в одну чудесную девушку, мою одноклассницу (она умная, весёлая, творческая, изумительная в душе девушка). Раньше я как-то не обращал на неё внимание, но через 4 года она мне очень сильно понравилась. Я думал о ней каждый день лета и просто сходил с ума. Для полной картины расскажу о себе.Я человек далеко не очень привлекательной внешности с неуверенностью в себе. Не знаю почему, но раньше я всегда стоял в стороне и редко с кем-то беседовал, не участвовал в жизни класса вообще. Отсюда ещё одна проблема: из-за недостатка общения я стал полностью неинтересным человеком,Мне сложно выразить своё мнение или вставить слово во время разговора. Друзей как таковых наверное было мало, а теперь вообще практически нет и очень сложно найти их. Я можно сказать подсел на один из самых страшных наркотиков - жалость. Я хотел чтобы меня жалели, и похоже я этого добился... После того как я заметил её, я понял, что так мне эту жизнь не прожить. Представьте себе, я с такой хар-кой подхожу к ней и говорю, потупив взгляд, как она красиво сегодня выглядит. В первый раз после этого она улыбнулась, но только из вежливости, а впоследствии уже нет. Но для меня это было очень сложно. Я начал пытаться стать лучше, решить все свои проблемы и комплексы. До сих пор пытаюсь...Я стал более стойким к неудачам, более оптимистичным, но стать харизматическим ещё не получилось. Так же я её пытался разлюбить 5 раз, но не получилось - всегда рушила малейшая надежда, а сейчас и она постепенно отмирает. Естественно, она знает, что я её люблю. Мне кажется, что я её своим влюбленным взглядом уже замучал.

Но есть ещё одна проблема. Вчера я просто с ума сходил от любви. Сегодня она поздоровалась со мной к тому же довольно приятно. Сначало я был вне себя от радости, Но прошло 1,5 часа и я начал думать а вдруг я её уже не люблю. Мне стало уже не так хорошо как было. Я перестал чувствовать и желать чувствовать что нибудь по отношению ко всему и к ней в частности. Потом я её встретил с подругой и по прежнему не чего не чувствовал (она меня не заметила). Такое у меня уже было - потом все чувства вернулись. А вдруг это не любовь? Тогда что? Что бы вы мне посоветовали. Пытаться продолжить любить или нет? Я просто уже устал от всего... Помогите пожалуйста!!!!

Яковлева Александра Ивановна

Костя, если это не любовь, то это влюбленность. А что тогда - поживешь, увидишь. Любовь - это ни некая шахматная партия, в которой ты обязательно хочешь сделать правильный ход. Это нечто иное - и этот опыт тебе необходимо приобретать самостоятельно.

Костя, а ведь ещё и страсть есть, а что если это - страсть? Тебе всё это надо пережить и попробовать. Будет больно - вылечишься. Будет хорошо- наслаждайся!

Удачи, Вам.

Это жажда обладания. Первые чувства, испытываемые к противоположному полу. Огромное количество гормонов. Это тоже настоящая любовь. Сейчас в 15-ть она такая. Очень яркая и с массой эмоций. Чтобы "дорастить" свою душу до другой любви, надо пройти через все стадии. И влюбленности и обладания. Сейчас Вас это чувство мотивирует становиться лучше. Вы стараетесь нравиться, приобретаете первый опыт. Испытываете яркие чувства, от которых даже устаете. Когда душа устанет она успокоиться. Не все чувства заканчиваются отношениями и браком. Любиться так любите, а не любиться - не любите. Любовь - это чувство, а не мысль. Что за катастрофа случиться , если Вы разлюбите через день или месяц. Не мучайте свою голову, чувствуйте, то,  что чувствуется.

С уважением, Ирина