Сын ушёл из дома

Ольга (36 лет) 04.01.2024

Здравствуйте у нас такая ситуация моему сыну 17 лет учится он не хочет оставался на второй год встречаться с девочкой уходит к ней начивать домой совсем не хочет идти зову домой мне ответ не хочу и не подумаю что делать в такой ситуации сына воспитываю одна

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, вы не сможете заставить сына учиться, если он того не захочет. Ему уже 17, скоро совершеннолетие. Если он ушел из дома, вы можете дать почувствовать последствия этого, не давать денег совсем. Раз большой и своя семья, то и деньги свои. Пойдет работать, может быть поймет, что девятый класс стоит окончить.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга.

Для родителей дети остаются детьми очень долго. Но 17 лет, это тот возраст, когд юный человек начинает принимать самостоятельные решения. К сожалению, эти решения часто не устраивают его родителей.

Что сделать? Принять, что сын повзрослел. Отпустить и перестроить отношения с ним. Не как мама с сыном, которому подсказывают и которого направляют или принимают решения за него, а как другой взрослый со взрослым. Равноправное партнерство, где можно высказать своё мнение, выслушать мнение другого и поступить так, как считаешь нужным.

Но взрослость подразумевает, что человек берёт ВСЮ ответственность за свою жизнь на себя. Материальное обеспечение, содержание себя и своего дома. Оплата своих хобби и прочего.

Измените отношение к сыну, ограничте его содержание, станьте другом и партнёром, принимайте его таким, как он есть.

Сепарации - сложный процесс. Не только для детей, но и для родителей.

Если чувствуете,  что самостоятельно не получается справляться с ситуацией, найдите поддержку специалиста. Найти его можно в Вашем городе или онлайн на этом сайте.

Верю, что у Вас все обязательно получится!

Юлия Афанасьева. Психолог.
Консультации очно в г. Ухта или онлайн.