Родной брат мужа и его жена

Анна (23 года) 03.01.2024

Не так давно была ситуация, пришел старший брат моего мужа в дом к родителям со своей женой . ( мы с мужем живем пока со свекрами, стройка) у свекрови было др. Невестка старшая ( разница между нами 4 года) начала устраивать скандал по поводу того что мы живем с родителями тут, что он меня припер сюда, кто я такая , что он вообще не брат ему и ее муж ( старший брат моего мужа) полностью ее поддерживал и еще кричал моим родителям мол «пошли вон от сюда»

Далее невестка эта, подошла ко мне вплотную и стала кричать «ты в школе плохо училась» «я на самом деле знаю какой ты человек» «ты меня на ногти не взяла, я хотела записаться к тебе» «пусть тебя больше любят свекры раз уж меня не смогли» и как бешеная орет вот это всё, я уже просто ушла расплакалась, потому что она даже слово вставить не дает, я ей сказала «давай пойдем на улице спокойно без криков вдвоем обсудим, все кричат , может мы друг друга не так поняли!» - на что она еще больше стала орать что она УЧИТЕЛЬ она ПЕДАГОГ ( я не знаю к чему это, она не училась на педагога как все люди, просто прошла переквалификацию 3 дня, и для чего вообще это кричать я честно не знаю)

Ее муж (старший брат моего мужа) полностью на ее стороне, хотя я с ним вроде общалась нормально, всегда пережевала торты им, пасхи, мама мой арбузы , дыни, рыбу и тд. В карты раньше мы играли , и он улыбался , шутили но это кстати был один раз после видимо она запретила ему улыбаться и мне и мужу моему.

Муж ее стал кричать моим родителям «пошли вон» хотя они по приглашению поиехали на др свекрови.

Я просто не знаю это какойто ужас, это вот так не объяснить, я всегла с их ребенком маленьким гуляла, нянчилась мне он нравился, но они его последнее время прям выхватывали оба от меня. Итог какой они послали нас, свекровь и свекра, моих родителей, и уже пол года запрещают внуку ходить у гости , и сами никогда никак ни с кем. Живем мы через дорогу прям на одной улице.

Эта психологически не вменяемая невестка на днях увидела мою маму которая к нам на чай приехала подбежала к нам ко всем на улице и стала орать «пошла вон» и остановить ее невозможно. Свекры всегла стоят в стороне и молчат. Единственное сказали «она нам такая же невестка как и ты, хватит!» но ее не остановило это она орет как бешеная.

Сваты не против что мы пока живем у них, они сами и предложили и сказали нам «они у нас так же жили как и вы пока дом им мы не купили» свекровь им помогла прилично на покупку машины, а они сейчас кричат «на основании чего они у вас живут и вы им помогаете» я вообще не понимаю какое дело им, мы не считаем их деньги т не упекаем никого.

Вопрос вот в чем. Старший брат мужа т его жена для меня уже нервный тик. Я в мыслях все время прокручиваю эти ссоры, чтобы я сказала, даже гдето применила наверное силу, каждый раз думаю о скандале как бы я ответила, ругаю себя переключаюсь на что-то и уже опять думаю о скандале заново. Все время мониторю ее страницу, честно я устала от этого , мне уже тошнит что я все время думаю о ней. Обидно конечно что родные братья и вот так. Я сама потеряла старшего брата, он погиб. Думала в этом человеке найду брата, но увы. И как тут жить я не знаю. Свадьба у нас была 4 месяца назад мы их естественно звать не стали, как позвать если даже не здороваемся? И столько гадостей они наговорили всем нам?

Никогда не смогу простить как обращались к моим родителям. У этой невестки мама очень пьющая, но я никогда себя не позволяла ее оскорбить, унизить и тД. Кто ей дал такое право я не знаю. Моя племянница учиться у невестки в классе, и эта вечно пытается ее укусить. И скандалы были тоже все при моей племяннице, вот такой замечательный педагог , я мечтала бы дружить семьями но увы только в мыслях пытаюсь защититься. Помогите избавиться от этого состояния…

Анна, здравствуйте!

Вам необходимо понять для себя чем так задевают вас эти скандалы, почему овладевают вашим мышлением и не дают спокойно жить.

Все люди разные, со своими мыслями, чувствами и проблемами. Возможно, ваша невестка ревнует к родителям мужа и не умеет справляться со своими эмоциями и дело тут не в вас, на вашем месте была бы любая другая.

Проанализируйте зачем вам так необходимо быть с ней в хороших отношениях, что это даст? Похоже, что вы нарисовали идеальную картинку, но она не исполняется и это вас задевает.

Рекомендую вам продолжать жить своей жизнью, не сравнивать себя с невесткой, она такая, вы - другая. Не стремиться с ней помириться или найти общий язык. Живите свою жизнь, а она пусть живет свою.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анна. Не каждый человек способен справиться со своими сложными эмоциями. Такими как агрессия, зависть и пр. Для некоторых это все невыносимо. Поэтому они находят какой то удобный объект, в который это все можно уместить. Так и сложилось у вас с невесткой.

Но это сложные эмоции, вы их взяли на себя. В силу своей большей устойчивости не вернули их в той же форме. И это действительно, очень сложно.

Почему вы не можете так легко это отпустить? Предположу, что невестка задела в вас что-то очень лично чувствительное. Она или сама ситуация могла ассоциативно связаться с чем-то или кем-то из прошлого. Это стоит подробно проанализировать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!