Общение

Светлана (39 лет) 01.01.2024

Мой муж, в выходные дни не может быть один. Хоть с алкашом, сплетником или неудачником, но нужно поболтать лично. Потом приходит и пребывает в шоке от их мыслей и действий и идиотских шуток. Хоть 10 минут но надо мчаться и пить кофе. Чем больше людей, тем лучше. Зовёт в гости, к ним заходит. Зачем? Самоутверждение? Неумение отдыхать? Боязнь одиночества?

38 лет. 2 года, как новая жизнь, более успешная и без дурных компаний и вредных привычек. Сам на эти перемены не нарадуется. А людей выбирает, которые только про себя чушь рассказывают и даже не спрашивают, как у него дела. Обвиняет меня, что я не хочу с ним ходить туда, где мне не интересно. Я за высокие разговоры, а не о том, как напился и начудил, или где все деньги спустил гулянку, а у самого кредиты и жить негде… помогите разобраться))

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Светлана

Что Вы чувствуете в связи с этим? Что, когда обвиняет Вас? Какой чувствуете себя, что чувствуете к нему? Чего хотели бы?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Светлана

Я не понимаю что у него за проблема и как с этим справиться. Почему он не может находиться один? Почему он тянется к людям, которые не несут положительных эмоций? Почему он готов просто слушать дурацкие рассказы? Почему его притягивают люди, которые не адекватны? Вот у меня нет нормальных людей, я из всех выросла. Ко мне многие тянуться, но мне не интересно тратить время на бесполезные рассказы, сплетни, глупейшие поступки. Я в это время себя могу занять продуктивными вопросами. А он вместо того, чтобы лежать и смотреть телек, читать или просто отдыхать, или заняться чем-то по дому бежит слушать истории… разные, но настолько глупые, что я не пойму почему такая потребность. Вот мы сегодня в деревне. Я и он не пьем. Он позвал какую - то знакомую семью, которая купила 30 банок пива… это менталитет деревенский. И пьяные. Ну я согласилась. Не пришли. Расстроился.
Позвал другую семью - не пьют, но два неадеквата по жизни, долго описывать, но там все не нормально и объективно и он сам удивляется их неадекватности. Я говорю - пару часиков посижу, если не понравится то пойду за комп работать. Как начал орать, что он страдает от нехватки общения. Что меня нельзя никуда вытащить, куда бы меня не звал - я не хочу идти. Поругались. Но скандал меня не сильно волнует. Я хочу разобраться в его глупости и эту дыру закрыть, чтобы или нормальных людей искал по интересам или с дураками не водился.

Как с этим справиться Вам или ему? Он хочет с этим справляться? Тогда можно будет поискать, что для него одиночество, что там трудного, чем интересуют именно эти собеседники. Причëм он может, естественно, не осознавать, и сразу не ответит. Может быть, ему они несут какие-то положительные эмоции, это Вам они таковых не несут. Что для Вас несёт такое различие? У Вас одни интересы, одни люди, у него - другие. Если Вам неприятны такие компании в вашем общем доме - имеете право просите их не приходить или договариваться на какие-то условия. А вот его прямое возмущение про нехватку общения - интересно для исследования: какого именно общения не хватает? Для чего? Что ему не так без общения? И это тоже на бессознательном уровне: не захочет сам в себе ответов поискать - другие тем более не узнают. А какие у него интересы? Выходит, ему и с собой скучно. Поэтому выбирает хоть бы кого. Попробуйте поговорить с ним о его интересах.