Ночью срываюсь на полуторагодовалой дочери

Алина (33 года) 30.12.2023

Ситуация такая , что я одна. Отца у дочери нет. Мама сказала , что хочет пожить для себя и уехала .. Больше года она не появляется в нашей жизни. Написала сообщение , что " лучшее , что она может сделать для детей - научить их жить самостоятельно" . больше я ее не видела, но дело не в этом , дело в том что сейчас ребёнку 1.5 года , я начала с ней серьезно уставать. По ночам беру заказы на инфографику ... Но потом днем клюю носом ...

И веду себя осторожно , потому что понимаю что истощена . дочь не капризная ... Да бывают истерики , но в силу того что она растет и у нее кризисы . сейчас ей почти 1.5 года. До этого ночью всегда успокаивала , но сейчас просыпаясь ночью перестала адекватно реагировать на плач .. Вскакиваю иногда сама с истерикой.. Сейчас я уже начала убегать чтобы успокоиться самой . жить в истериках не хочу . обращаюсь к детским психологам , но не для дочери , а чтобы понять , что происходит сейчас на данный момент в ее жизни, пытаюсь войти в ее положение. Но эти мои срывы по ночам ... Я просто просыпаюсь от того что не всегда понимаю что происходит

Здравствуйте, Алина.

Вашей дочери полтора года, в этом возрасте нормально просыпаться по ночам. Важно понять , что происходит с вами, а не с ней. Скорее всего, это переутомление, истощение, выгорание. Это достойно уважения, что вы работаете ночами, но человеку надо спать 8 часов в сутки. Попробуйте спать днём, когда ребенок спит. Заботьтесь о себе, тогда и вы, и дочка будете спокойнее.

С уважением, Горелова Екатерина.