Я хочу отпустить все обиды и жить счастливую жизнь

Дарья (20 лет) 29.12.2023

У меня умер отец уже давно лет, я девочка и мне безусловно его не хватает, хочется всегда чувствовать руку отца, мама жива с ней всё хорошо, но наши отношения с ней не такие близкие, я не могу и поговорить с ней, возможно потому что не уверена в том что она сможет дать мне нужный совет, так свою жизнь она проживает халатно, у меня есть две сестры младшую на год очень люблю и оберегаю и ее, со старшей мы в не очень хороших отношениях, мы с ней не общаемся.

На этом фоне мне кажется что я завишу от других людей, мне нужен человек рядом, не понятные отношения с мужчинами будто я завишу от них, мне важно чувствовать себя значимой, у меня есть молодой человек, он хороший.

Когда он рядом мне спокойно, когда его нет рядом я почему начинаю очень скучать, я не схожу с ума но будто его не хватает.

В чем вопрос как обрести эту гармонию с собой, чувствовать себя спокойно и комфортно, я хочу отпустить все обиды и жить счастливую жизнь.

Дарья, здравствуйте!

Вы потеряли близкого человека, в котором видели защиту и опору, это очень тяжело. Как я поняла из вашего сообщения, это произошло, когда вы были еще совсем юной, в тот период, когда особенно нуждались в нем. Теперь же вы пытаетесь найти в других людях то, что не успели взять у отца, в своем молодом человеке видите его образ и отчаянно боитесь снова потерять.

При этом вы не готовы принимать своих близких такими, какие они есть. Вы не общаетесь со старшей сестрой, не воспринимаете мать, как взрослого и ответственного человека, при этом берете шефство над старшей сестрой. У вас перепутаны все роли. Расставьте все на свои места, позвольте молодому человеку быть просто вашим партнером, матери - мамой, а сестрам - кем-то равным вам, без обязательств и лишней ответственности. Найдите себя в этой цепочке.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Дарья

А как всё расставить на свои места, анализируя ситуацию я полностью с вами соглашусь, я уже несколько раз обращалась к психологу но так никто мне и не смог помочь (

Дарья, это длительный и трудный процесс. Вам необходимо постоянно с собой работать, отслеживать эмоции, которые возникают в той или иной ситуации, анализировать их, стараться понять почему вы чувствуете именно так, а не иначе.
К сожалению, найти своего психолога трудно, ведь это особый вид контакта, который требует особого доверия. Поэтому продолжайте поиски, присматривайтесь к разным специалистам, выбирайте интуитивно, пробуйте и обязательно найдете того, кто вам подойдет.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

как обрести эту гармонию с собой

занять положенное себе место в системной иерархии, Вы не на своем месте. Прожить потерю отца,  отпустить все обиды.

Этот процесс займет какое то время. Готова с Вами работать.  Возможно методом расстановок (более быстрый результат)