Как убрать злость на человека, не думать о нем?

Мария (24 года) 29.12.2023

Здравствуйте,расскажу коротко. узнала что жена брата мужа все время наших отношений докладывала мужу про его бывшую я решила ей написать и спросить зачем она это делает?на что она сразу вспылила наговорила мне кучу всего что я 3 дня замужем и уже выпендриваюсь,начала смеяться сказала что я под градусом,что муж мой каблук итд,вообщем я не хотела с ней ругаться говорить ей что то обидное,что бы муж не ругался с братом ,в итоге мы с ней помирились типо осадок все равно остался,из за этого в итоге брат его обиделся не спросив кто прав кто виноват,вообщем у меня осталась огромная обида злость я каждый день это перекручиваю все в голове ,жалею что не высказала ей все что поступила не так как хотела а так как должна была что бы никто не ругался не подумала в тот момент о своих чувствах ,как убрать это из сердца ,и головы?

Здравствуйте, Мария. Тогда вас обидели не заслуженно. Но вы не смогли в тот момент отстаять себя. И вам от этого больно. Это на поверхности.

Если чуть глубже, то вероятно, та женщина вам сказала что-то, что по-особенному травматично. Например, это напомнило вам что-то из прошлого. То есть какое-то чувство когда то было не проработано и вытеснено из сознания. А во время того не приятного разговора это каким-то образом было задето. Тогда получается, что "болит" не то, что было при недавнем разговоре, а что-то более раннее.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Мария

Спасибо )

Благодарю за обратную связь.

Здравствуйте, Мария.

К сожаление в текстовом формате это сделать не реально или я не знаю как.

Но смысл такой, что в Вас "засела и закрепилась" некая злость, обида (как Вы пишите), это эмоции, которым Вы не дали выхода, чтобы не ссориться. И в данном случае возможно Вы поступили эффективно, чтобы не создавать многослойный конфликт, но дальше то это будет "разрушать" только Вас.

Если найдёте время и желание, помогу Вам буквально за одну встречу. Только нужно хотя бы видео связь.

Кстати при определенной осознанности и сноровке, Вы сможете в дальнейшем, использовать эту технику сама с собой, при подобных историях.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете:

у меня огромная обида злость я каждый день это перекручиваю все в голове ,жалею что не высказала ей все что поступила не так как хотела а так как должна была что бы никто не ругался не подумала в тот момент о своих чувствах ,как убрать это из сердца ,и головы?

Смотрите, здесь несколько моментов,  с которыми необходимо работать:

1. Злость;

2. Обида;

3. Невозможность высказать претензии из страха или нежелания конфликта;

4. Сожаление о том, что вы не решились или не смогли высказать претензии,

Давайте поисследуем.

Вначале возникли злость (гнев) и обида.

узнала что жена брата мужа все время наших отношений докладывала мужу про его бывшую я решила ей написать и спросить зачем она это делает

Вы сразу почувствовали злость и обиду на то, что родственница  так себя повела? Или сначала вам просто хотелось поговорить с ней спокойно, просто выяснить причины ее поведения?

Если вы испытывали злость, почему она возникла? Возможно, вы почувствовали, что жена брата вашего мужа посчитала, что бывшая девушка лучше вас? Или вы почувствовали, что родственница намеренно вносит разлад в вашу пару, хочет, чтобы ваш муж начал вспоминать о бывшей?

Возможно, вы почувствовали отвержение? Почему так быстро вспыхнула у вас реакция на её поведение, как вы думаете? Почему вы решили сразу же выяснить с ней отношения?

В тот момент, когда вы узнали о ее поведении, возникла ли сразу и обида, или только злость, протест, несогласие?

Нужно разобраться, что и почему сильнее всего задело вас в том, что она напоминала вашему мужу о его бывшей.

Она вспылила в ответ на ваши вопросы. Наговорила в ответ много неприятного. Чего ожидали вы, когда написали ей? Как были сформулированы ваши вопросы?

Получается, что ваши обида и злость еще и увеличились от того, что она вспылила, наговорила неприятного. Возможно, вы не ожидали этого нападения на себя? Вы хотели, чтобы она перестала говорить с вашим мужем о бывшей, хотели поставить родственницу на место, хотели выразить возмущение и протест? Или просто хотели, чтобы она объяснила вам, почему так поступает? В этом важно разобраться.

Следующий момент:

я не хотела с ней ругаться говорить ей что то обидное, чтобы муж не ругался с братом ,в итоге мы с ней помирились типо

То есть у вас возникли злость и обида, но вы не стали с ней ругаться, вы с ней помирились.

Вы не захотели, чтобы из-за вас братья поругались. И поэтому не стали отвечать ей грубостью на грубость, приложили усилия к примирению. Но гнев и обида остались в вас, так как вы просто подавили их на время, сдержались, не выказались.

Эти обида и гнев остаются в вашей психике и в вашем теле, они не высказаны, не сконтейнированы, не проработаны, и продолжают создавать психическое напряжение, причиняя вам душевную боль.

Поэтому у вас появляются сожаления, о том, что вы не высказались тогда, что вынуждены были пойти на попятную.

Я думаю, что вы не ожидали, что родственница начнет отвечать вам. Поэтому еще обида и гнев усилились. Возможно, вы ожидали, что она объяснит вам свое поведение, как-то начнет оправдываться, извиняться?

Свойственно ли вам сразу вступать в бой, выражать протест, когда нарушаются ваши границы?

То есть вы тоже вспылили, когда узнали, что она рассказывает мужу о бывшей? Вы написали ей резкие слова? Почему она вспылила, как вы думаете?

жалею что не высказала ей все что поступила не так как хотела а так как должна была что бы никто не ругался

Если бы вы не боялись ссоры вашего мужа и его брата, как бы вы себя повели с этой женщиной? В других ситуациях вы позволяете себе вступать в активное конфликтное выяснение отношений, можете повышать голос, ругаться?

Поддержал ли вас муж в этом противостоянии? Что он говорит вам, поддерживает, успокаивает или осуждает, упрекает? Это важно, так как если он вас не защищает, не понимает, не утешает, не поддерживает, то это тоже может давать злость, увеличивать ее.

Ориентируясь на эти вопросы, постарайтесь проанализировать то, что произошло, свои чувства, мысли, эмоции.

Поговорите о произошедшем с кем-то из тех, кто сможет выслушать вас без осуждения, поддерживая и понимая ваши переживания. Так вы сможете выгрузить негативные чувства, вам станет легче.

Если эмоции трудно переносятся, возможно, стоит обратиться за психологической помощью.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.