Навязчивые мысли

Кристина (28 лет) 26.12.2023

Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов. От меня уже перешли два ученика. Родители причину не озвучили. Руководство вроде тоже на соей стороне. Т. Е. Не упрекают. Но я всегда боюсь реакции директора. Она вспыльчивая. Был несколько лет назад похожий случай. Так она меня на педсовете при всех начала попрекать, что класс разваливается.

Подскажите, как отпустить ситуацию? Перестать накручивать себя? Все, кому выгоариваюсь, говорят не брать в голову, не обращать внимание. А я начинаю себя постоянно грызть. И дело даже не в том, что ребёнка жалко. А боюсь осуждающих взглядов коллег, реакции директора.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Кристина, здравствуйте

Похоже, что вы очень чувствительны к критике со стороны окружающих. Принятие этого факта внутри себя поможет вам выработать стратегии поиска ресурсов, чтобы научиться выдерживать неприятные чувства, которые возникают, когда вам говорят что-то неприятное. Вы пишете про страх

Кристина

я всегда боюсь реакции директора

Попробуйте понаблюдать за ним. Как он ощущается в теле, какие мысли возникают, какое действие хочется сделать. Часто мы боимся самих наших эмоций и пытаемся сопротивляться им, но это приводит лишь к тому, что сигнальная система организма - чувства начинает работать еще активнее и эмоция "вырастает" до огромных размеров.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва