13 летняя дочь ленится во всем

Вера (38 лет) 24.12.2023

Моя дочь совсем отказывается учится. Д/з не выполняет совсем. На уроках не выполняет контрольные работы. Скатилась до двоек в четверти и не аттестаций. Могут оставить на второй год.

Если говорить о бытовых проблемах, то дома делает все через ультиматум.

Здравствуйте, Вера.

Во время подросткового кризиса у подростков часто снижается успеваемость. Если дочь полностью отказывается учиться важно понять почему. Возможно, у нее трудности с усвоением программы, она не может понять материал и ей проще не делать ничего. Как она училась раньше? Или проблемы с одноклассниками. Или у них в классе так можно стать популярнее. Без диагностики трудно сказать, почему именно так.

Что касается работы по дому, тут важно не испортить отношения. Подумайте, так ли важна уборка в комнате? Может, если не давить, то у неё скорее возникнет желание что-то сделать. Безусловно, обязанности должны быть, например, убрать за собой посуду и т.п.

По поводу успеваемости вы можете обратиться к психологу, чтобы понять, где именно кроется причина.

С уважением, Горелова Екатерина.