Я не знаю, дать ли деньги моему отцу 20 тысяч шекель?

Даниил (21 год) 25.12.2023

С той целью, чтобы он купил новый дом для

моей бабушки

Если я должен, потому что я не думаю, что я

зарабатываю что-то, что заработает подруга

моего отца, потому что он любит ее

И я не думаю, что я что-то выиграю от любого

перевода денег

Это для налогов и двухлетней ипотеки такая

сумма один раз

Здравствуй, Даниил.

чтобы принять решение и остаться в гармонии с собой важно выслушать все свои внутренние «голоса». Конфликт там, где есть противоречие. Поэтому создаем благоприятную переговорную среду, где каждая часть может высказаться и быть понята м услышана. Особенно важно понять мотивы каждой из сторон. Например, если я пофантазирую на тему, есть голос который говорит - «ты должен дать деньги, чтобы сохранить отношения с отцом» - важно понять такой голос, что ему важно, чего он опасается, реалистичны ли опасения.

и например, в моей фантазии, есть другой голос, который говорит - не давай деньги, они тебе самому пригодятся, вдруг тебе не отдадут. И выслушиваем этот голос, чтобы понять его мотивы и чувства

после прослушивания всех голосов, чаще всего гораздо проще принять взвешенное решение, учитывая каждую свою часть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даниил! Если вы уверенны, что не потеряете эти деньги и если вам хочется их дать, то можете отдать. Дети не должны ничего своим родителям, это нарушение иерархии. Родители дают, дети берут.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброе утро. Даниил, у Вас два варианта решения вопроса.

Первый. Если Вы хотите, чтобы бабушка имела новый дом. Причина реальная. В этом случае, Вам стоит самому приехать в бабушке (порадуете её, она же Вас любит и будет рада видеть Вас). Вместе с бабушкой Вы можете выбрать дом и купить его, оформив дом на себя. И бабушку порадуете и себя. Бабушка будет жить спокойно в новом доме. Её никто не будет уговаривать продать его, подарить кому -то, прописать в нем кого-либо и др., потому что собственником дома будете Вы.

Второй. Если Вы хотите дать деньги отцу. В этом случае просто дайте отцу сумму, которую он просит и забудьте об этих деньгах. Причина, по которой Вы дадите отцу деньги, в этом случае не важна и не нужна, потому что она будет формальной. Отца потратит деньги сам по своему желанию: или купит дом для матери (для бабушки), или положит их банк на свои счета,  или купит подарок для своей возлюбленной.

Удачи Вам.