Ревность: обоснована, или нет?

Анна (30 лет) 23.12.2023

Добрый день, меня зовут Анна, мне 29 лет. Мы с мужем женаты уже 6 лет. Есть ребенок, ему 5.

Мы работали и работаем в одной организации .

Меня очень напрягает его слишком общительность. Он может переписываться, общаться , шутить с другими девушками. Темы нейтральные, но все равно чувствуется от него интерес.

Пыталась до него донести, что мне это неприятно , вроде как понял только недавно. Перестал всем писать направо и налево, ставить поцелуйчики, звонить. Не проверяла , конечно. Обещал, что такого не

позволит.

Но на днях когда мы пошли с друзьями гулять, он опять пошутил с незнакомой девушкой, вроде безобидная шутка, но она тоже очень мило среагировала, мне показалось это флиртом.

В такие моменты очень неприятно ( как будто меня предали и отодвинули на второй план. И мне нужно привлечь мужа своим вниманием. Я считаю, это унижением.

Таких моментов раньше было много и приходилось это наблюдать. Сейчас тоже может пошутить , посмеяться , многие так же ему отвечают и идут на контакт.

В измене не ловила.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Такое общение нормально или нет?

Или я переживаю и нагнетаю просто так и дело во мне ?

Добрый день, Анна

С одной стороны, как будто ничего страшного не описываете. С другой - не ставлю Ваши чувства под сомнение. Поэтому нормально ли такое общение - не знаю, похоже на нормальное. Нагнетаете ли - тоже непонятно.

Я бы рекомендовала вам работу с парным психологом. Или, если бы Вы обращались индивидуально - исследовали бы Ваши чувства. Особенно, если  нагнетаете - это было бы полезным. Отчасти, предполагаю, "мне нужно привлечь мужа своим вниманием" - а если не нужно? Так легко ли он уйдёт?.. Тут ещё страх немного прослеживается. Но это я уже ухожу в гипотезы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте.

Разобраться в этой истории, верное желание.

Чтобы разобраться, нужно прямое общение.

Остальное будут лишь домыслы с нашей стороны.

Выглядит как будто он плохой местами, Вы в целом хорошая.

Обычно ничего подобного, все "молодцы" и каждый в своем. Без обвинения, просто потому, что о Вас ничего не понятно.

Да и о муже тоже, только эпизоды.

Обращайтесь. Если запрос такой вот локальный, разобраться можно быстро.

Если найдется глубокая проблема, тем более нужно, потому что кто знает, как оно само по себе дальше пойдет...

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Анна здравствуйте.
Здесь несколько неуместно говорить об обоснованости чувства ревности ( требования любви к себе).
Ваш запрет супругу на знаки внимания к другим женщинам навряд ли качественно меняет Ваше самоощущение как женщины в отношениях с ним.
И тут стоит понять, почему Вы не ощущаете своей привлекательности для супруга. В чём причина?
Как строятся Ваши отношения с ним?
Обычно человек стремится восполнить свои дефициты, которые испытывает в отношениях.
Так какой имеющийся дефицит в ваших отношениях восполняет Ваш супруг, проявляя знаки внимания к другим женщинам? Как думаете?
Ответьте самой себе на эти вопросы, и Вам станут более понятны собственные чувства в отношениях с супругом.
Вам в помощь книга С. Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения. "

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Спасибо большое за ответ, правда есть над чем подумать.
Отношения у нас с ним в целом неплохие, я его понимаю и принимаю, единственное что меня тревожит вот это.
И считаю себя привлекательной для него, но именно когда вижу интерес, появляются сомнения.
Насчет дефицита, я у него и спрашивала по поводу этого. Говорит все устраивает , я такой человек. Так же были и систематические звонки, коллеге -другу, но от меня скрывал. Получается общения не хватает.
Отдельное спасибо за рекомендацию книги. Понимаю, что в первую очередь нужно разобраться в себе.

Анна, да, Вы безусловно правы и, действительно, общение с другими начинается с себя
https://www.all-psy.com/stati/detail/1096
Одноименный сборник моих статей Вы можете найти на моём сайте.