Последние 2 года ругаемся день, через день

Анна (38 лет) 19.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 38 лет, мужу 41, работаю дистанционно. 6 лет назад мы поженились из-за незапланированной беременности (настояла я, тк первого ребенка рожала не в браке, у него детей нет), до этого жили 2 года без регистрации. В день свадьбы произошел выкидыш. Через год ещё один.

После второго выкидыша я охладела совершенно, я не хотела его как мужчину, он мне стал неприятен. Через пару месяцев гормональный фон успокоился в его адрес, но я начала набирать килограммы (заедать и запивать). После трёх лет предохранения я вроде бы стала готова попробовать ещё раз, но нет..Год назад случился третий выкидыш.

Начала очередное дорогостоящее обследование, один врач предположил, что дело во мне (генетика), но я не могу это принять, ведь я же первого ребенка выносила и родила. На сегодняшний день мы в затяжных и каждодневных ссорах, так продолжается почти год. Морально очень устали от такого режима, но меня к нему совершенно не тянет и я напрочь не вижу его достоинств, на примирение каждый раз идти устала, стала собирать документы для подачи на развод и раздел имущества.

Сын 12лет говорит, что тоже устал от наших споров и криков и хочет, чтобы мы развелись. Как найти в себе силы посмотреть на мужа с другой стороны, как начать уважать его, как перестать упрекать его во всех проблемах? Или уже не стоит пытаться..а попыток было так много и мы как будто ходим по кругу не в силах выйти из него.

Здравствуйте, Анна.

Отношения в паре нуждаются в ясности. Судя по Вашему письму - накопилось очень много обид, претензий, взаимной досады и злости. Выход кажется очевидным- развод.

Но , ведь  на заре ваших отношений наверняка многое было по другому ( стаж совместной жизни- 8 лет), когда то была и нежность, и радость, и страсть.

Несостоявшиеся рождения детей несомненно влияют на отношения. И здесь нет ни правых, ни виноватых.  Так складываются обстоятельства, так идет ваша совместная жизнь.

И ( важно!), нереализованные совместные планы могут по разному переживаться женой и мужем. То есть каждый из вас переживает разочарование внутри себя, не находя отклика своих чувств в другом. Отсюда столько злости и досады друг на друга. И уже любая мелочь в ссорах увеличивается до необъятных размеров и может стать причиной  затяжного противостояния.

В вашем случае будет полезна семейная  психотерапия (терапия пары).  Это хорошая возможность понять и услышать друг друга. Разобраться кто чего друг от друга ждет  и кто  и как на что влияет. Подыщите подходящего для себя специалиста ( онлайн, или по месту жительства). Если в паре есть ресурсы( душевные, физические, материальные, взаимные),   отношения могут выйти на новый уровень, брак можно сохранить.

С уважением Анна Левашова.