Как рассказать сестрёнке, ей 8 лет, о смерти мамы?

Неонила (21 год) 19.12.2023

У нас очень резко, быстро умерла мама, никто совершенно этого не ожидал, приехала скорая вечером и увезла в больницу, а ночью мама умерла.

На время похорон мамы сестрёнку мы отправили на несколько дней в гости к тете. И вот дома сестренка говорит что ей снился чёрный экран телевизора и от туда мама звала её с собой, потом говорит что снились чьи-то похороны и люди были как будто зачёркнуты. Мы не знаем как ей сказать, понимаем что говорить что мама улетела и все такое не нужно, так как она уже большая и понимает.

Подскажите пожалуйста как быть.

Неонила, здравствуйте!

У вас очень сложная ситуация. Сама по себе потеря родного человека это очень больно. А на вас еще возлагается ответственность за то, как маленькой сестре пережить это горе.

Девочка явно очень чувствительна и понимает, что с мамой случилось что-то страшное. Возможно, она даже уже знает, что мамы нет, но не может до конца этот факт принять. Скрывать и врать здесь в любом случае не стоит, ребенок заслуживает честности. Нужно максимально аккуратно постараться объяснить ей, что произошло. И обязательно дать время и пространство для горевания. Пусть она горюет столько, сколько ей потребуется. Детская психика гибкая, она сможет справиться с горем, но чтобы оно было полностью прожито и превратилось в грусть, нужно время.

Вам со своей стороны нужно оказать ей максимальную поддержку, она должна знать что она любима и ценна. И даже если мамы больше нет, рядом есть другие взрослые, на которых она может опереться также как на маму.

Я бы рекомендовала поработать с детским психологом.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Здравствуйте, Неонила.

Примите мои искренние и сердечные соболезнования.  Потеря мамы - очень большое горе. Но в Вашем случае - это еще и огромная трудность, как сказать об этом маленькой сестренке.
Здесь  важно понимать, что чем  дальше  Вы откладываете этот разговор, тем труднее это будет сделать.  Сначала - просто молчание, недомолвки, отведение глаз, а затем последует необходимость обмана. ( Вы не можете все время скрывать причину отсутствия мамы).

 Поэтому, как бы трудно это не было, ей необходимо об этом сказать максимально правдиво и доступно для 8- летнего ребенка. То есть, что мама умерла. Именно умерла, а не уехала, улетела, "  смотрит с облака" и проч.

 Как бы Вы не пытались ее уберечь от чувств , связанных с этим горем, эти чувства НЕИЗБЕЖНЫ, и ей предстоит их пережить, как и Вам.

ВАЖНО не перекрывать слезы, не останавливать ( успокаивая  " ну , не плачь, все хорошо").

Важно говорить об этом горе вслух, вместе плакать, обниматься и утешаться вместе.

  И еще будьте готовы к  тому, что от девочки могут посыпаться вопросы , о том, как это произошло, почему и проч.  Не отмахивайтесь, отвечайте по возможности понятно для 8- летнего ребенка.

Возможны изменения в поведении ( нарушение сна,  аппетита, резкая смена настроения, плаксивость и проч.).  В нынешней ситуации- это все естественная НОРМАЛЬНАЯ реакция на горе.

 Смерть мамы- огромная утрата для семьи. Это очень трудно  переносить, но прожить и пережить необходимо. По возможности и потребности обращайтесь к психологам (для девочки - к детскому).

 С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте, Неонила.

Примите соболезнования в связи со смертью мамы. Это очень больно, вдвойне больно, что так неожиданно.

Ваша сестрёнка уже догадывается обо всем, поэтому эти сны. Она видит, что происходит вокруг. Жаль, что вы не взяли её на похороны, она не попрощалась с мамой. Но уже как есть. Лучше сказать правду как можно скорее. Неопределенность и недосказанность заставляют строить догадки и пугают сильнее. Будьте рядом с ней, позвольте плакать, горевать. Если она попросит, отведите на кладбище, пусть попрощается. Горе- это очень больно, это долгий процесс, но вы не сможете защитить сестру от этого, ей придется это пережить, как и вам.

С уважением, Горелова Екатерина.

Доброго времени суток Неонила!

     Да, ситуация конечно не простая. Вы правильно все видите и думаю многие в такие моменты поступили бы так же.
     Как быть - вопрос не простой. Почитайте специалистов и литературу по этой теме и решение придет. Единственное, в чем будьте осторожны - в подаче информации. Дело в том, что все значимые и трагичные события, а от них и впечатления из памяти не стираются  никогда, а по сему, повзрослев она будет всегда помнить, как ей об этом сообщили. Может будет вспоминать с благодарностью, что сообщили открыто, а может всю жизнь будет вспоминать в истерике. Само по себе событие травматичное, главное чтобы не произошла повторная травматизация…

     Можно предложить выбор подачи информации - возможно это будет кто-либо из родственников, возможно подготовленный специалист, и тогда в случае травматизации вам близким, всегда можно оказать при реакции помощь и поддержку.

Соболезную Неонила, с уважением, Владимир.