Как общаться?

Наталья (39 лет) 18.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня есть бабушка, у которой диагностировали деменцию. Бабушка очень слаба. Я давно не видела ее. Бабушка умирает, и мне хочется навестить ее, попрощаться, но с ней живет ее сын, мой дядя. Он до 30 лет буквально терроризировал меня, не давая проходу, встречал и провожал меня до 35 лет, даже если мне это было не надо, срывал мои встречи, требовал отчета о каждом шаге, трогал меня, хотя мне было неприятно и я говорила об этом, оскорблял меня. Вылезти из этого абьюза мне помогали друзья.

Мне пришлось прекратить поездки к бабушке, чтобы не встречаться с дядей. Он до сих пор не понимает, что он что-то делал не так. Я хочу увидеть бабушку, но понимаю, что на меня снова будут давить, добиваться доверия, предлагая помощь, а потом обесценивать и унижать. Как избежать такого насильственного формата общения с дядей?

Здравствуйте, Наталья. Возможно вам поможет понимание, что тогда вы были маленькой и беззащитной и не знали как дать  отпор. Сейчас есть силы дать отпор?

О каком количестве времени вы говорите, что бы повидаться с бабушкой? час, день, несколько дней? возможно кто то из друзей может оказать вам поддержку и поехать с вами?

Боюсь, что если он не понимает, что он не прав, его поведение не поменяется. Не контактируйте с ним, не вступайте в диалог, если понимаете, что он принесет боль вам. У вас цель-повидаться с бабушкой, остальное мимо.

Как вы прожили этот травмирующий опыт?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Наталья, здравствуйте.

Товарища этого нужно вывести из строя на день или пару, способом конечно не уголовно наказуемым, я не знаю как именно, но это бы дало Вам время на встречу.

Организовать можно что угодно, от выигрыша кучи денег, до назначить ему свидание там, где Вас не будет, а он застрянет на это время.

В общем это не к нам вопрос, травму да, проработать надо. Но это уже другая история и другой возможный Ваш запрос.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Наталья!

Дядя Вас терроризировал до 30 лет? Вы уже не ребенок. Почему не обозначите ему свои границы? Что у вас с ними? Самое время наверное их обозначить и дать понять дяде, что он не прав.

Можно поехать к бабушке не одной, кого-то возьмите с собой.

С уважением, Ольга, Москва