Как перестать обижаться на парня по пустякам?

Екатерина (21 год) 18.12.2023

Я постоянно обижаюсь на своего молодого человека по пустякам, но я не понимаю почему я это делаю, я это делаю неосознанно и не специально, мне становитья просто обидно и все, и он тоже не понимает почему так, он задал мне вопрос "Для чего ты это делаешь, зачем обижаешься, на данный момент я ничего плохого не сделал?" да что бы я сама смогла ответить на этот вопрос, но я не знаю почему так происходит, как мне с этим справиться до того момента пока это не привело нас у разрыву отношений, помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Екатерина. Важно понять причину обиды. Для этого важно рассмотреть более подробно ситуации из вашей жизни, где было обидно. Далее осознаем причины и что с этим можно сделать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Екатерина, здравствуйте.

Обида не выраженный гнев.

Гнев на человека, особенно близкого, проявлять не так опасно, как обиду. Гнев вытесняется и на его место приходит обида.

Это просто другой способ выразить своё несогласие или недовольство чем-то, поэтому повод для этого может быть пустяковый.

Разберитесь в каких моментах Вы запрещаете себе открыто злиться и когда научитесь это делать, постарайтесь в тот же момент прямо сообщить человеку: "я злюсь на тебя прямо сейчас вот на это".

Результат Вам понравится.

Ещё бывает, что мы злимся на себя, но обидеться на себя не можем и делаем перенос на того кто доступен или косвенно причастен.

Ещё есть отложенная обида. Когда ситуация была вне отношений, вне дома, но мы донесли её до дома уже в виде обиды.

Надеюсь было полезно.

Если что обращайтесь, можно быстро решить и другие неосознанные паттерны поведения.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Екатерина!

Эмоции дают нам подсказки - на что обратить внимание. Обида «говорит» о том, что у вас есть ожидания в отношении вашего молодого человека, а реальность показывает, что эти ожидания не оправдываются.

Чтобы разобраться в ситуации, нужно понять:

- что вы относите к «пустякам», какую оценку даете подобным ситуациям, что приводит к переживанию обиды?

- совершает ли ваш молодой человек какие-то поступки, на которые вы обижаетесь, или в действительности никаких действий нет, и вы испытываете обиду в ответ на какие-то свои мысли и чувства?

Очень важно разобраться в своих мыслях и чувствах, чтобы найти способы управлять ими.

А затем рассказать вашему партнеру, как вы себя чувствуете и что вызывает у вас обиду, чтобы вместе найти способы эффективной коммуникации.

Работа над собой и отношениями - это процесс, требующий всестороннего анализа ситуации, и работа с психологом может быть очень полезна.

Желаю вам удачи на этом пути и здоровых отношений!

С уважением, психолог Наталья Назаренко

Екатерина, здравствуйте!

Первое, что нужно проверить: а точно ли это пустяки?

Кто считает, что вы обижаетесь по пустякам, вы или ваш парень?

Что это за ситуации?

Это важный момент, чтобы понять нет ли тут обесценивания со стороны вашего молодого человека.

Далее следует понимать, что обида = боль + злость

Боль - от нереализованных ожиданий другими людьми.

Злость - от беспомощности, что нельзя влиять на решения других.

Тогда, чтобы перестать обижаться, НУЖНО, ОСОЗНАВАЯ СВОИ ОЖИДАНИЯ, ВЕРНУТЬ СЕБЕ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Это непросто, работа с психологом ускорит этот процесс.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Екатерина. Очень часто обида идёт из бессознательной части психики и связана не с конкретным человеком, а с образом, который связан ассоциативно с происходящей в данный момент ситуацией. Это важная тема для самоанализа. Размышляя над этим, вы можете открыть в себе много интересного и научитесь лучше себя понимать.

Кроме того, обижаясь на кого-то, мы часто пытаемся внушить человеку чувство вины. Здесь тоже очень интересный момент. Нужно разобраться с тем, для чего нам нужно, чтобы человек ощущал это сложное чувство.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!