Сменить работу, или нет?

Кристи (32 года) 17.12.2023

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декрете, но уже скоро выходить на работу. И меня это тревожит, в основном из-за больничных. Ребенок ходит в сад по 3.4 дня и мы лечимся.

Начну с того, что я после высшего образования устроилась быстро на первую работу по специальности. Коллектив и руководитство было ужасное. То на меня кричали, то работу накидывали, бардак был во всем, люди каждые два недели Увольнялись. И потом уволилась, выдохнула и быстро также нашла устроилась на свою работу тоже госслужба. Мне сразу понравилось именно атмосфера, коллеги, документация, чёткость в работе.

Но потом случилась беда, умер отец, неожиданно для всех. Душа болела сильно. славу богу практически сразу я встретила своего мужа. И начался мой новый путь. Свадьба, покупка квартиры.

Со временем я понимаю, что должность низкая, работы много, посадила за телефон, целый день телефон трещит от недовольных граждан. Я постоянно психую, плачу, жалею себя. Хотела увольться. Осталась сразу же повысили.

Начальника показала себя во всей красе. То орет , на больничный собираешься грубит не отпускает все выскажет тебе в лицо. За 4 года на больничных была 2 раза

Потом я ушла в декрет. Выдохнула от работы.

1) очень переживаю из за больничных, так как из за ее неадекватности и прямолинейности я всегда теряюсь в разговоре, боюсь дать отпор. Понимаю надо сказать - здравствуйте, мы заболели мы на больничной

Так она начинает сразу какой больнисныц что буду твою работу я выполнять и прочее.

Как давать отпор?

2) мне очень тяжело работать с гражданами, которые в большинстве ведут себя грубо требует от тебя многое. Моя задача направил человека и все. Но возникают всегда проблемы. То не работники заняты, то не трубку не берут. То просто граждане не в адеквате.

Как перестать реагировать на таких людей.?

3) не знаю как поменять работу, у меня страх что будет также как с первой. Я не решительный человек и мнительный.

  Кристи, добрый день!

Когда я начал читать ваше сообщение, то сразу возник вопрос по поводу болезненного состояния вашего ребёнка

Кристи

В данный момент нахожусь в декрете, но уже скоро выходить на работу. И меня это тревожит, в основном из-за больничных. Ребенок ходит в сад по 3.4 дня и мы лечимся.

 Но чем дальше я продолжал читать о том, что происходит в вашей жизни, ответ на него начал приходить сам по себе. Дело в том, что в большинстве случаев тревожность мамы передаётся ребёнку, она легко считывается им и это состояние тревоги поддерживает болезненное состояние уже на физическом уровне.  Эту проблему необходимо решить в ближайшее время, так как после выхода на работу, где у вас взаимоотношения с руководством складываются, мягко говоря, не лучшим образом, Вы подсознательно будите стремиться реже с ним видеться, а следовательно больничные (которых вы на сознательном уровне боитесь) будут являться для вас спасательным кругом, это часто называют вторичными выгодами. И тогда, ребёнок становиться заложником ситуации.

  Исходя из вышесказанного, могу предложить Вам встретиться на очной консультации в Иркутске (сейчас я веду запись на 6, 7 января) и уже при личной встрече рассмотреть комплексно те моменты вашей жизни, которые привели Вас к неуверенности, выявить и устранить страхи, деструктивные установки которые мешают вам принять правильное решение относительно работы, создают плодородную почву для тревоги которая провоцирует болезненное состояние ребёнка.

  Кристи, на моём Ютюб канале Вы можете посмотреть ролик по работе с чувством уверенности в себе и если Вы решите не затягивать с решением Ваших проблем- позвоните мне и мы выберем время для встречи в Иркутске или онлайн консультации.

Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Кристи, здравствуйте.

Сменить ли вам работу, можете решить только вы. Иначе это будет перекидывание ответственности.

Кристи

Как давать отпор?

Обязательно давать отпор. По закону вы имеете право на больничный. Просто идете на больничный и все. При крике просто скажите, что с вами так нельзя разговаривать.

Сложно говорить прямо и четко? Приходите, поработаем с этой темой.

Кристи

Как перестать реагировать на таких людей.?

На каких людей? Если ваша работа заключается в помощи людям, то помогайте. Просто не принимайте раздражение на свой счет. На работе - вы представитель той организации, в которой работаете, и вам звонят не домой и не лично. Просто выполняйте свою обязанность и будьте снисходителны к людям и старайтесь им помочь. Если не можете - либо приходите в терапию, либо меняйте работу/обязанности.

Со страхами тоже работаю.

Буду рада быть Вам полезной. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Камбарова Лейла Кямрановна

Здравствуйте, Кристи!
Уйти с работы или нет решать Вам, выбираться что-то или не выбирать в жизни это Ваша ответсвенность.
Я порекомендовала задать себе вопросы:

- Что будет если уйдете с работы?

- Что будет если не уйдете с работы?

- Чего не будет если уйдете с работы?

- Чего не будет если не уйдете с работы?

С уважением, Лейла.

Здравствуйте, Кристи!

Вы сейчас находитесь в состоянии принятия решения и постоянной тревоге. Кстати, это отражается и на иммунитете вашего ребенка.

Попробуйте представить, что будет, если вы выйдете на работу. Поймите для себя, что в любом случае вы всегда можете уйти и найти другую работу, ведь у вас уже есть такой опыт. Если вы все же решитесь выходить на ту работу, которая была до декрета, сразу же обозначьте начальству, что у вас маленький ребенок, который какой-то период времени будет часто болеть. И только на условиях регулярных больничных вы сможете выйти в офис. Важно проговорить это заранее, чтобы потом в случае каких-то претензий со стороны начальства, вы могли напомнить о том, что именно такие были в вашем случае договоренности. Больничный вам положен по закону и никто не может вам запретить его взять.

Также подумайте о том, что есть еще различные варианты разрешения данной ситуации. Вы можете уже сейчас начать поиски другой работы. Вы можете освоить какую-то удаленную профессию и тогда больничные вам не понадобятся вовсе. Попробуйте посмотреть на ситуацию шире.

Если вам нужна помощь, поддержка и свежий взгляд на проблему, я буду рада вам помочь!

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья