В семье, как в тюрьме

Ал (34 года) 14.12.2023

Браку 11 лет, двое детей 4 и 6 лет. Муж много работает, обеспечивает, любит детей, но... очень сложно объяснить, но крыша явно у меня едет. Первый ребенок родился с 4ой беременности. Из-за всех этих проблем пришлось уйти с работы (причем детей очень хотел муж, для меня это не было принципиально). Очень тяжело родили одного ребенка, потом второго, я человек идейный, если работаю то отдаюсь на все сто. Никогда не видела себя хорошей мамой, но привыкла что если что-то делаешь, делать хорошо.

В итоге сижу дома, дети уже в садике, но муж работает не нормированным графиком и все проблемы по дому, семье, здоровью на мне. Т.е. он уходит из дома на работу и приходит домой с деньгами и на этом все. Если дома что-то ломается это моя проблема, если надо подать в суд на ук -это моя проблема, надо к приставам - моя проблема, заболели дети - я с ними дома, я заболела и надо на утренник - моя проблема.

Был вариант выйти на работу с хорошей зп, предлржила мужу если выйду, то не смогу тянуть всё как раньше, и ответственность на работе будет такая, что ему надо будет сидеть с детьми тоже, сказал Нет - сиди дома.

Я стараюсь заниматься спортом, хорошо выгляжу, вкладываю в детей все что могу, никаких посиделок перед сериалами. Умудряюсь шабашки за копейки сбивать. К слову всем бюджетом занимаюсь тоже я муж приходит и просто отдает деньги.

Но никуда не ходим, никаких подарков даже на др или нг, ни мне ни детям. Только деньги. Муж не пьет, не гуляет. Считает что у него нет жизни потому что он зарабатывает деньги.

Пытаюсь с ним поговорить - просто не слышит, ничего не меняется годами. Да и интимная жизнь стала как с малолеткой, для меня нет никакого удовольствия. Что делать не знаю. Никоода не изменяла.

Сейчас мли нервы сдают, я не счастлива, я срываюсь на детей. Родственники живут в 1000км. Не могу уехать даже на день, хочется выйти за дверь и не возвращаться, плачу, срываюсь на детей. Сил нет, чувствую себя как в ловушке. Что делать не знаю...

Здравствуйте, Ал. Очень сочувствую Вашему состоянию.  Похоже, Вы вместе с  Вашим мужем синхронны в этом процессе.

  муж:

Ал

  Считает что у него нет жизни

а Вы:

Ал

Сил нет, чувствую себя как в ловушке

  Наверное,  пришло время  для вашей семьи переформатировать отношения, образ жизни,  правила ( установленные ранее) и роли каждого из вас в паре.

Иными словами говоря, дожили до кризиса. Как раньше- не получается; как сейчас- не нравится;, как быть дальше- непонятно. Надо искать выход , который устроит обоих.

 Похоже, что  на заре семейной жизни  роли в вашей паре  определились естественным образом. Муж "обеспечивает " добычу и провиант,  а  Вы - "у очага", поддерживаете все, что связано с домом,   бытом и потомством. Другое дело, что эти обязательства не обсуждались , и не было договоренности что так-  железобетонно и навсегда.

 Вы до материнства были социально активны, и Вас это заряжало, очень нравилось.( рождение детей было для Вас непринципиальным вопросом), в отличие от мужа  ( он настаивал на рождении детей).  Его  картина мира: Муж добытчик, жена- хозяйка и мать.  И это не совсем совпадает с Вашим представлением о том,  как должно быть в семье.

Жизнь изменилась с появлением детей, формат  семьи изменился. Нагрузка на каждого из вас увеличилась, а  способов отдыха от этой нагрузки нет.

Что сейчас связывает вас, как пару? Удается ли вам отдыхать вдвоем, есть ли общие интересы, общие потребности, общие радости? Какие цели  у вашей пары,  есть ли в них согласованность?  И , один из фундаментальных компонентов - слышите ли вы друг друга, обсуждаете и договариваетесь ли вы?

Это вопросы, которые требуют  тщательного  внимания и разбора. Похоже, что сейчас , каждый из вас "бьется" в одиночку.

Важно наладить диалог, услышать друг друга. Вероятно тогда и выход будет найден. Если считаете для себя возможным, в вашем случае  желательна семейная психотерапевтическая работа.

С уважением Анна Левашова.