Дружба и одиночество

Мария (20 лет) 12.12.2023

Год назад я поступила в институт, где подружилась с одной девочкой (Леной). Вначале всё шло хорошо, но потом что-то, видимо, пошло не так, и она стала меня раздражать. Меня бесит, что, когда мои одногруппники обращаются с вопросом ко мне, она обязательно влезает и отвечает за меня. Но это ещё пробелы. Та девочка, которая раньше дружила со мной (Аня), начала ходить с ней, и я теперь в сложной ситуации: либо мне ходить с ними двумя, либо не ходить ни с кем из них.

Помогите, пожалуйста, скажите, что мне делать? Я хочу дружить с Аней, но не хочу дружить с Леной. Я боюсь, что если оставлю их вдвоём, то Лена увидит, что у меня так легко уводить друзей, и продолжит в том же духе, а мне бы этого очень не хотелось. Мне бы вообще хотелось свести общение с Леной к нулю, но очень хочется дружить с Аней. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Мария, здравствуйте!

Вам необходимо понять, что отношения это всегда про двоих человек. Вы пишете, что не хотите дружить с Леной, что вам с ней не комфортно. Так что мешает прервать общение? Вы боитесь, что Аня тоже с вами перестанет общаться, но тут уж ее выбор, на который вы можете повлиять только будучи ей хорошим другом. Если у вас действительно хорошие и теплые отношения, то дайте Ане самой выбрать с кем из вас ей лучше.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте

Прежде чем порывать отношения с Леной я бы предложила вам попробовать выстроить свои границы, т.е. прямо обозначать, что какое-то ее поведение вам не подходит, например "не отвечай, пожалуйста, за меня". Открытое и искреннее поведение может привести нас близости и пониманию, а может статься, что человек не готов принимать вас и тогда можно с ним завершить отношения. С Аней, конечно, придется признать свое бессилие перед чужим выбором и сконцентрироваться именно на общении с ней, а не на конкуренции с Леной

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва