Муж не понимает, что я устаю так же, как он

Алекс (35 лет) 08.12.2023

Здравствуйте! Мы 17 лет в браке , имеем 4 детей (14,12,10,7 лет) , вся домашняя работа на мне уборка, готовка, стирка, уроки, болезни детей +2 огромные собаки и сейчас я еще работаю сутки через трое! Муж по выходным выпивает, что естественно мне не нравится , но он утверждает, что он устал обо всем думать и вообще все взвалили на его плечи , а то что я устаю тоже он не понимает и даже предлагал мне работать, а он будет дома сидеть, при этом когда я ухожу на сутки начинает ныть , что ему все надоело( как быть? Я не понимаю почему я всегда виновата ( хочется волком выть

Здравствуйте!

Вы взвалили на себя слишком много, а ваш муж к этому привык. Перестаньте тянуть все на себе, разделите обязанности. Вы пишете что он ноет, это звучит так, как будто он маленький малыш, о котором тоже надо заботиться. Получается, что у вас вместо поддержки в его лице просто еще один ребенок.

Меняйте ситуацию пока не поздно, ставьте условия, которые он должен будет выполнять, обсуждайте ваши обязанности. Не наезжайте, не ругайте, постарайтесь объяснить. Постепенно перекладывайте ответственность до того момента, пока обязанности не разделяться равномерно. Подумайте о том, чтобы привлечь более старших детей к выполнению каких-то обязанностей, разгружайте себя любым возможным способом, не старайтесь вывезти на себе всю эту авару, включая вашего мужа.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Алекс

Пыталась я разделить обязанности, но тогда начинаются претензии по типу я работаю. Дети и так помогают слава Богу. Как донести до мужа все это? (

Вы тоже работаете, если подумать, то после суток еще день как минимум нужен на то чтобы отдохнуть, а у вас сразу же домашние дела. Еще раз повторюсь, верните мужу его ответственность, не делайте все и сразу, если ему что-то не нравится, то он может исправить это самостоятельно, не нужно за ним как за малышом бегать. Конечно, он не сразу это поймет и изменится, но если вы будете действовать планомерно, то со временем увидите результат.

Здравствуйте, Алекс.

Мария Александровна, коллега выше, очень грамотно всё изложила. Согласен с ней.

Поэтому, чтобы не повторяться, предложу Вам в своем стиле. Я за кардинальные решения.

Найдите минут десять в своем сложном дне, опишите поведение Вашего мужа, как если бы Вы были сценарист для сериала. Как он себя ведет, что говорит. Как реагирует. Какие доводы приводит (пусть даже "левые").

И вот у Вас получился образ Вашего мужа (уже будет мощно). Дальше самое интересное!

А теперь, выберите день и отразите ему его самого. Будьте максимально точны, используйте его формулировки и повадки. Копируйте и даже утрируете.

Устройте ему спектакль. Название: "Каким бы ты не считал себя, вот таким мы видим тебя".

Конечно, всегда в нашей практике случается такое, что у всех своя правда. Но если Вы действительно верити в то, что написали, устройте ему такое кино.

В зависимости от результата, предложите ему сыграть роль Вас. Но это уже будет супер терапия ваших отношений.

Удачи. Соблюдайте границы. Свои и чужие. Всё у Вас получится.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн