Сын, став взрослым, игнорирует маму

Ирина (47 лет) 07.12.2023

Помогите преодолеть обиду и боль материнского сердца! Сын не мог без мамы ни на шаг отойти лет до 6-7. А став взрослым, игнорирует маму, обвиняя и припоминая какие-то ошибки. Ему 23 года, в глаза не смотрит, не разговаривает, и всем видом демонстрирует пренебрежение. Больно, очень больно... И отец не защищает мать, не разговаривает с сыном о том, что так вести себя с матерью нельзя. Как маме вести себя?

Ждать, поддержки мужа, или самой пытаться наладить контакт с сыном. Но это не получается, сын спорить, грубит. А защитить мать не кому.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Ирина, здравствуйте.

Ваш сын, похоже, проходит процесс сепарации (отделения) от родительской семьи. И, кажется, ошибается в способах и формах предъявления вам своей ответственности и самостоятельности. Лучший выход в этой ситуации - благословить сына на самостоятельную взрослую жизнь и, наконец, заняться своей. Это может быть непросто

Ирина

Сын не мог без мамы ни на шаг отойти лет до 6-7

Вы были очень близки, когда он был мальчиком. Но дети растут и их приходится отпускать, это тяжело

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Ирина, здравствуйте!

А почему вы пишете о себе в 3 лице? Как будто вы наблюдаете эту ситуацию со стороны. И какой защиты вы ждете от мужа, что он по вашему мнению должен сделать в этой ситуации?

Читая ваше сообщение складывается впечатление, что вы до сих пор считаете сына маленьким малышом, который до сих пор должен держаться за вашу юбку. Но вашему сыну уже 23 года, он взрослый мужчина, который способен самостоятельно, без вашего пригляда жить, принимать решения и решать свои проблемы, которые из-за этих решений могут возникнуть.

Дайте сыну быть взрослым и повзрослейте сама. Будьте с ним на равных, тогда и отношения наладятся.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте!

Ирина, в процессе сепарации часто дети вступают в конфликты с родителями и демонстрируют подобное поведение. Наберитесь терпения, скорее всего это скоро закончится.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте.

Посетить консультацию:маме, сыну, отцу и жене.

С уважением, Юлия