Срываюсь на всех

Дина (34 года) 07.12.2023

Меня зовут Дина, мне 34 года, есть ребенок 12 лет. Работаю в МФЦ. Очень раздражают люди, срываюсь постоянное по мелочам, не получается себя контролировать, в итоге страдают люди вокруг, не знаю как с этим справится, как перестать воспринимать все в штыки ?

Дина, здравствуйте!

Агрессия - это эмоция, сигнализирующая нам об опасности.
Ваша психика воспринимает что-то, как нападение и начинает защищаться. Нужно понять что.

Сначала учимся замечать раздражение , это первый сигнал, что что-то идет не так. Когда вы отловили раздражение на человека, попробуйте разобрать все по частям: в какой момент это произошло, что этот человек сделал или сказал, как вы это поняли для себя, какой себя почувствовали.

Пример для наглядности, как эта цепочка может выглядеть: человек ничего сказал, но вы заметили его недовольный взгляд - подумали, наверно он злится на меня - почувствовали себя плохой - вам это чувство неприятно и болезненно - это опасность - нужно защищаться - появляется агрессия.

Исходя из этого примера, есть потребность быть хорошей, страшно быть плохой, вот со страхом (у вас он может быть другой) нужно работать с психологом.

Рекомендую вам книгу: Екатерина Оксанен «Атлас эмоций. Путеводитель по миру человеческих чувств».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Дина, здравствуйте!

Как вы снимаете напряжение и стресс после работы с большим количеством людей? Присутствуете в вашей жизни спорт и занятия творчеством?

Действительно, работа с людьми отнимать много сил и приносит в жизнь много стресса. Из-за неумения проявлять свою агрессию в хорошей форме, невозможности это сделать по причине особенностей работы, она накапливается и выливается в безопасном месте. К сожалению, обычно это происходит с близкими людьми. Можно учиться замечать свое раздражение на ранних этапах и направлять его на то, что будет приемлемо для вас и. окружающих

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, очень мало вы написали о том образе жизни, который ведете вне работы. Есть ли у вас увлечения, друзья, как вы проводите свободное время, какие отношения в семье?

Из общих рекомендаций - обязательно ищите способы и возможности уделять время и внимание себе, тем занятиям, которые только для вас. Что-то, что даст вам возможность передохнуть и восстановиться. Как бы банально это не звучало, важно делать физические упражнения хотя бы 10-15 минут в день, если наше тело чувствует себя хорошо, это здорово поправляет наш эмоциональный фон.

Современная жизнь идет в очень быстром темпе, на нас сыпятся все новые задачи во всех сферах жизни. Очень важно иногда останавливаться и давать себе время отдохнуть.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Дина. Работа с людьми очень энергозатратная сфера деятельности. Понятно, что МФЦ, формально "про документы" . Но часто, люди вместе со справками и свидетельствами несут эмоциональное содержание.

Вероятно, вы очень чувствительны именно к этому. То есть вы пытаетесь удерживать эмоциональные границы. Но посетители очень часто, неосознанно, пытаются их перейти. И это вызывает у вас сильную ответную реакцию. Поэтому, в каком то смысле, ваши реакция вполне закономерна.

Чтобы противостоять этому, надо чётко распознавать, где ваша сфера компетенции, а где человеку нужен другой специалист. В таких случаях должен быть готов вежливый отказ. Что-то вроде: "Я готова и могу вам помочь только с документами".

Возможно, это будет срабатывать не сразу. Но по мере укрепления внутренней готовности, постепенно отношение изменится.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!