Обидела мужа, как исправить?

Екатерина (33 года) 05.12.2023

Добрый день.

Такая ситуация. С мужем вместе 7 лет. Когда начали встречаться обсуждали и фантазировал как будем вместе всё делать, заниматься спортом, приводить свою жизнь в порядок. Спустя время вопрос о снижении моего веса для мужа стал очень острым. Я никогда не была худой, как все полные девушки, хотела похудеть, то диеты, то ограничения, то ещё что-то, но то сбивала бытовках, то не хватало силы воли.

Муж сейчас говорит, что я как корова и за все эти годы только стала хуже и я его обманула, а он не хочет жить с человеком, ради которого он будет тратить время, а человек этот ни на грамм не сдвинулся.

Меня задевают слова, потому что он где-то прав. Сейчас он говорит, что не хочет больше жить со мной, т.к. я его обманула и доверять мне не может и даже если я сейчас в одну секунду похудею, то ему это уже не важно.

Я пробовала извиняться, говорить, я действительно хочу себя привести в порядок. Как мне быть? Я очень хотела бы помириться, он мне очень дорог.

Здравствуйте, Екатерина. Возможно тут дело не в весе и не в вас? А в чувствах мужа?

Вы и 7 лет назад были такой и он вас любил, и сейчас вес такой же, но может любовь прошла?

Тогда, 7 лет назад вес не мешал отношениям?

Екатерина

то не хочет больше жить со мной,

Екатерина

даже если я сейчас в одну секунду похудею, то ему это уже не важно.

Прям как в сказке, волшебной палочкой взмахну и похудеешь. Похоже на детскую позицию.

Екатерина, супруг говорит, что не хочет быть с вами. Открытым текстом и тут к сожалению, ни чего не сделать. Это про его несбывшиеся ожидания и его чувства, вы тут не причем. Тут нет вашей вины. Сам придумал-сам обиделся. Либо это инфантильная детская позиция. Либо любовь прошла. А может и то и то.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго дня Екатерина!

       Возможно Вы, за годы совместного проживания за бытовыми проблемами просто потеряли  себя и тогда вес и Ваше тело уже большого значения в этом не имеет. Можно заняться собой и привести тело в порядок, а можно ничего не делать и начать приводить в порядок самооценку и веру в себя. В этом случае может сместиться вектор претензий и тогда появятся совершенно другие вопросы, которые коснуться уже непосредственно самих ваших отношений.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте!

Екатерина, вы так интересно описываете:

Екатерина

обсуждали и фантазировал как будем вместе всё делать, заниматься спортом, приводить свою жизнь в порядок

Как будто у вас обоих с жизнью были какие то неполадки и надо было это починить.

В итоге, судя по вашему рассказу, за время жизни у вашего мужа все наладилось, а у вас нет. У вас даже стало только хуже. Как так получилось? Почему вы отдавали кусок своего пирога мужу на то, что бы он занимался собой, а своими интересами пренебрегали?

Снижать вес это большая работа, которая требует больших усилий и поддержки от окружающих, а не критики и манипуляций. Но в первую очередь это ваши собственные усилия по выделению времени на себя и свои интересы. Никто за вас ваши интересы отстаивать не будет.

Действительно ли вам нужен человек, рядом с которым вы перестаете заботиться о себе?

С уважением,
Екатерина Вольман.