Пытается напугать, или реально развод?

Анастасия (23 года) 05.12.2023

Здравствуйте. Мой муж заявил, что хочет развода. Он находится далеко. Настаивает на разводе, но сегодня спросил когда я подам заявление и узнать когда нас разведут. Потом он начал написывать мне о том, что желает счастья, любит, но развод это лучший выход. Говорит, что ему больно,что он лучше будет терзать себя, чем продолжит отношения. На контакт идет, но мне не верит.Он вбил себе в голову, что я ему изменила и причина именно в этом. Как бы я ему не говорила, что это не так, он стоит на своем.

Здравствуйте, Анастасия. С чего он решил, что вы ему изменили? Возможно стоит поговорить лично? Когда будет такая возможность? Предложите оставить этот вопрос до личной встречи. Развод хочет он-почему он не подает заявление, а перекладывает ответственность на вас?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Скорее всего ваш муж за что-то пытается таким образом наказать себя. Вы пишете, что он далеко, так может, это он изменил и теперь корит себя за это. Также измены могло и не быть и он просто ругает себя за то, что оставил вас одну, не считает себя хорошим мужем.

Нужно выяснять причины, которые толкают его на развод, а дальше уже принимать решение.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко