Заикание

Юлия (22 года) 04.12.2023

Здравствуйте, я заикаюсь с детства.

(Девушка,22 года) Не сказала бы что надо мной шутили, никогда такого особо не было, друзья не обращают внимания и понимают. Но родители относятся не очень и меня это тяготит. Мама однажды сказала что её бесит моя речь и это засело в голове. Так же она говорила «как ты будешь общаться со своими детьми?» и подобные фразы.

Теперь если я с семьей, то нахожусь в напряженном состоянии, боюсь лишний раз заикнуться и от этого заикаюсь ещё больше. Знаю что моя семья оценивают мою речь. Я конечно понимаю что они хотят хорошего для меня и чтобы я не заикалась, но ощущение будто они не принимают меня с заиканием, возможно по этой причине я и сама не могу в себе это принять.

Стараюсь избавляться, помогает, но заикание такая штука, что может возвращаться и я хочу принять в себе это, чтобы не корить и не ненавидеть себя за каждое плохо сказанное слово. Из-за этого конечно же присутствует логофобия, стесняюсь разговаривать лишний раз с людьми, много молчу, но с людьми с которыми комфортно, говорю много и в принципе хорошо, потому что знаю что меня не осуждают. Очень часто хочется плакать по причине заикания, хочу просто красивую речь. Может здесь есть психологи занимающиеся заиканием?

Здравствуйте, Юлия. Конкретно заиканием занимается логопед. Но, если имеет место невротическая составляющая, то с этим вполне может работать психолог

В процессе терапии вырабатывается опыт безопасного взаимодействия. Тревога снижается и частично прорабатывается созависимость.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Доброго дня Юлия!

     Логоневроз (заикание) имеет очень обширный ряд расстройств,  связанных с речью и, учитывая его индивидуальность наверняка можно подобрать для Вас ряд программ и техник. Но самое главное не в этом. Самое главное, как Вы сами к этому относитесь?

     Если некоторый дефект от природы или приобретенный мешает нам жить, то, безусловно, в него нужно вникать и пытаться с ним взаимодействовать. Так, например люди с отсутствующими конечностями участвуют в комедийных роликах, в которых они сами осмеивают у себя эту проблему, или люди маленького роста (карлики) снимаются в сериалах и эти роли порой делают их звездами!

     О чем я вообще хочу сказать? - Логоневроз - это не приговор! По сути этого кроме Вас мало кто замечает. Не бойтесь заходить в свои страхи! Они сделают Вас сильной и избавят от многих, своих же комплексов!!!

Удачи Юлия!

Будут вопросы пишите.

С уважением, Владимир.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, понимаю, ваше заикание вам приносит неудобства...

Заикание имеет свою причину. Важно причину найти и тогда речь наладится.

Это можно проработать в терапии. Готова вам помочь. Имею опыт собственного заикания в малой степени. Пишите!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог