Нужна помощь - Запрос на поиск психолога

Илья (38 лет) 01.12.2023

Доброго времени суток. Вопрос к семейному психологу, желательно женщине. Мне и супруге по 38 лет. Женаты 9 лет. Двое детей.

В целом все хорошо в общении. Есть сложности в отношении на счет моей мамы. Мама живет в другом городе. Видимся редко-раз в год. По скайпу раз в неделю и не всегда. Жена с моей мамой не общается. Ну или крайне редко. Жена не общается потому, что по ее словам мама тяжелый человек в разговоре. Поэтому сама ездить не особо хочет, но ради меня пару раз приезжала со мной и детьми. Ну или я один еду. Я когда-то пытался попросить супругу, что бы мама приехала к нам в гости - разговор не заладился и мы отложили все это на неопределенный срок. Недавно жена сама предложила, что я могу спокойно позвать ее к нам в гости…..ок. И если вопрос в деньгах(лететь на самолете), то я предложу купить билет.

Мы позвали маму(и я и жена), но мама отказала на время в связи с походами к врачам - лечится по разным причинам…..я спросил маму, может дело в деньгах? Она пожаловалась, что походы к врачам дорогие и есть дорогая процедура(колоноскопия). Я предложил маме: «ну хочешь, я отправлю тебе немного денег» - мама была не против.

Дома у супруги я спросил: не против-ли она, если я маме отправлю 5000р на эту процедуру- нет, но потом оказалось, что….

Суть конфликта:

Через некоторое время жена предъявляет, что мной манипулирует мама.

Боится, что я буду постоянно отправлять деньги и буду ведомым

Еще она не понимает , почему моя мама не может пойти в обыкновенную клинику на колоноскопию, хотя могла бы прилететь к нам на эти деньги и увидеть детей. Значит так любит их и так «скучает»

Я денег отправлял крайне редко, последние разы папе на памятник. Пол года назад. А маме точно больше года назад. Общаюсь редко и соответственно «вестись» на манипуляции невозможно. Это какой-то ее страх. У меня в этом плане проблем нет и я сам не люблю потакать прихотям мамы, просто считаю, что иногда родителям надо помогать. Я не против и теще давать денег, если это необходимо-равноценно.

Какой я вывод делаю:

- появляется нестабильность и неуверенность в адекватности человека, при наличии всех других проблем.

- Вызывает обиду в ее отношении к моей маме

- Вызывает ощущение что мной пытаются манипулировать (супруга)

- Не люблю жить в неведении что у нас с отношениями

- Грусть/печаль/плохое состояние

- Мы не разговариваем (точнее она)

Прошу помочь в решении ситуации. Жена готова тоже к сессиям с психологом.

Пс: прошло 3 дня. Стали общаться.

Вы попали в ловушку вины и долга. У вас четкая и понятная тактика с женой и с мамой, логично и разумно; стареющим родителям помогать по мере необходимости придется; с супругой вы договариваетесь конструктивно.
Однако, если вопрос обсудили и решение принято, выполнено, то претензии нежелательны, а жена из предъявляет и манипулирует вами. Навязывание чувства вины, долга, Отказ общаться(не разговаривает)-это психологическое насилие/манипуляция. Чтоб разобраться зачем и для чего жена ведет себя так, на консультации обсудим ее претензии. Вы можете настроить отношения по вашей стратегии, достаточно понять свои цели.

психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Здравствуйте, Илья!

Илья

Жена готова тоже к сессиям с психологом.

При этом пишете запрос Вы? Вы для нее или хотели бы вместе, совместные консультации?

Ваша позиция ясна, но так как претензии к Вам у супруги, нужно услышать ее сторону.

Готова с Вами поработать, работаю и индивидуально и с парами, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Илья, здраствуйте!

Из описанного вами складывается впечатление, что ваша жена как будто ревнует вас к матери, видит в вашем желании ей помочь личную обиду и как будто предательство с вашей стороны. Отсюда и все эти ее претензии на счет материальной помощи. Тут еще важно разобраться в том, как вы ведете бюджет (совместно или раздельно), кто зарабатывает больше, кто распоряжается деньгами, возможно, вам стоит пересмотреть устоявшиеся порядки.

Вам и вашей жене стоит понимать, что чем старше будут становиться родители, тем больше вашего внимания они будут требовать, это естественный ход жизни и от него не скрыться.

Приходите на онлайн консультации, я помогу наладить контакт с женой для того, чтобы разрешить это ваше противоречие.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго времени суток Илья!

     В этой ситуации важно понимать, какова Ваша роль в отношениях. Я услышал Ваше пожелание по поводу рекомендаций от женского пола, но все же выскажу свое видение.
     Боязнь мужского мнения здесь не случайно, т.к. Вы и без меня понимаете превосходство над Вами женским полом и боитесь осуждения со стороны мужчин.
     Так бывает, что сильная женщина постепенно начинает отбирать власть и полномочия управления у мужчины. Имея женскую мудрость, она делает это все с такой любовью, что мужчина даже не замечает или не хочет замечать этого по определенным причинам. Тогда, если партнер ведется, она беря управление в свои руки, пытается лишить своего партнера всего, буквально превращая его в овощ и он, принимая правила этой игры становится в ее руках марионеткой. И все бы ничего, но под любовью и заботой партнер вдруг замечает перекос и не понимает, что таким образом он буквально лишен всего и права слова то-же, т.к. по сути рычагов управления уже  не имеет…

     Решение есть. В этом формате, если Вы понимаете мы вряд ли с вами придем к решению этого вопроса, оно должно быть проработано комплексно начиная с того момента, с которого Вас лишили самостоятельности.

Будут вопросы-обращайтесь.

С уважением, Владимир.