Я не знаю, как мне быть - Запрос на поиск психолога

Кристина (28 лет) 01.12.2023

Добрый день! Я сейчас нахожусь в декрете. Мы с мужем вместе уже больше 8 лет, ребёнок запланированный и мы готовились к его появлению. Было много договорённостей про совместный быт, мою реабилитацию после родов и жизнь в декрете. Мы договаривались о совместном уходе за ребёнком, о моих периодических выходных. Что муж будет заботиться и брать на себя некоторые вещи, которыми всегда занималась я, например планирование досуга.

Сейчас ребёнку уже 7 месяцев и у меня кипит голова от многозадачность: почти весь уход за ребёнком на мне, обучение и поиск информации, которая поможет ухаживать за ребёнком на мне, покупка всех вещей для него на мне и конечно наш досуг так и остался на мне. Я знаю, что муж может полностью обеспечить ребёнку уход, но не всегда проявляет инициативу. О заботе, которую он мне обещал, я вообще молчу. За 7 месяцев один массаж и тот я сама попросила. Говорили миллион раз, как взрослые люди. Извинялся и давал обещание разделять со мной обязанности, заботиться и создавать возможности для отдыха. Но дальше обещаний не доходило…

Итогом всей нашей истории стала вчерашняя ссора, когда неожиданно для меня в мужа вселились бесы, он орал что я тварь и он не хочет приходить домой потому что тут сижу я.

Мне больно и обидно, ведь если ему так плохо со мной, мы можем разойтись. Я могу быть счастлива и точно не заслуживаю слов, которые он мне говорил.

Я чувствую, что наши отношения закончились, но он извиняется и умоляет меня сохранить отношения. Я не знаю, как мне быть…

Кристина, здравствуйте!

Рождение ребенка всегда сопровождается кризисом в семье. Вы можете сколько угодно планировать что и как будет, но по факту сталкиваетесь совершенно с иной реальностью. К сожалению, у нас нет каких-то таких "боевых" курсов, которые бы показали как трудно семьям после рождения малыша. Вы оба столкнулись с тяжелой действительностью и каждый из вас переживает это по своему. В оба устали. Вы пишете, что вся забота о малыше сейчас на вас, и что-то мне подсказывает, что вы ни раз упрекали мужа, со временем у него накопилась обида, потому что он также в стрессе, он работает, беспокоится о будущем вашей семьи, ему тоже трудно. В этих его грубых словах обида нашла выход. Это очень неприятно, но его тоже стоит понять.

Возможно, вам обоим стоит пересмотреть свои обязанности, постараться по возможности выходить куда-то вдвоем без ребенка так, как это было раньше. Как говориться, вдохнуть воздух свободы.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Кристина!

Вы переживаете не простой период,  когда появляется ребенок, - это первый кризис в отношениях. Но кризис - это период, который говорит о том, что надо что-то изменить в семье. это новые правила, отношения, ответственность. Изменения нужны для того, чтобы ваши отношения стали глубже, крепче, сильнее.

Кристина

Итогом всей нашей истории стала вчерашняя ссора, когда неожиданно для меня в мужа вселились бесы, он орал что я тварь и он не хочет приходить домой потому что тут сижу я.

Было ли такое ранее? (оскорбления, крик?) Он просто извинился, или объяснил почему он сорвался? В каком состоянии он был в это время? Но никакая ситуация его не оправдывает, и Вам хорошо бы сразу обозначить, что с Вами можно, а как нельзя.

Кристина

Мне больно и обидно, ведь если ему так плохо со мной, мы можем разойтись.

Вы говорите о нем, как будто от него все зависит. А если Вам будет плохо, вы рассматриваете вариант развода?

Надо выяснять, договариваться что его не устраивает, и что Вас.

 Принимать в семье новые "законы", старые уже не работают, семья изменилась, появился малыш.

Кристина

Мы договаривались о совместном уходе за ребёнком, о моих периодических выходных. Что муж будет заботиться и брать на себя некоторые вещи, которыми всегда занималась я, например планирование досуга.

Вы договаривались конкретно? Например, по вторникам и пятницам ты укладываешь ребенка спать, а я выходная в субботу весь день? Была ли договоренность конкретная, то за что отвечает и в какое время?

Если не было, причиной может быть такое "воздушное" разделение обязанностей. Никто ни за что не отвечает.

С уважением, Ольга, Москва

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Кристина, здравствуйте. Я очень понимаю ваше состояние , как мать. Этот период очень тяжёлый для женщины и для семьи в целом . Все изменилось , как раньше не возможно , а по новому ещё не знаете как .

Сейчас период кризиса и больно и вам и мужу . Нет такого , что только вам тяжело , а ему легко. Больно обоим.

Ещё момент , что вы ждёте , что муж догадается , что вам нужно . Но мужчины не такие . Им нужно говорить когда и что вам нужно , когда хотите погулять , когда ему сидеть с ребенком  и тд.

Мужчины не многозадачны, они не могут как женщины делать все одновременно .

У мужчины 80 процентов это социум , 20 процентов дома , он отвечает за связи с миром , деньги. И 80 процентов он работает головой , на работе с мужчинами , конкурентами . И когда дома тоже в голову что то говорят. У него любовь закрывается , а конкуренция включается . Подробнее могу рассказать на сессии . Так как быстро не рассказать .

Я знаю как выстроить вам новые с мужем отношения .  Буду рада , если придёте в терапию.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

У мужа наступило эмоциональное выгорание из-за ответственности за вас и малыша. Он просто не выдерживает того, что вы, как мама можете делать. В любящей мамочке включается материнский инстинкт и удовлетворение от заботы о ребенке, вся ее гормональная система перестраивается на гормоне окситоцине(гормон заботы), но у мужчин нет такой системы. Из-за этого уход за ребенком традиционно осуществляют мамы/бабушки, а мужчины отправляются за добычей/ресурсами. Постарайтесь понять и простить, но одновременно перестройте свои взаимоотношения с мужем. Досуг и ваш отдых на нем, ресурсы/добыча на нем, а вы с малышом расслабляетесь.
   Не волнуйтесь в 1 году 1,5 года малыша, у мужчины начинается внимание к ребёнку. Включается условная отцовская любовь. Ребенок начинает ползать, ходить, произносит первые слова и обычно отцы как бы «начинают замечать», что это ЕГО малыш и ЕГО продолжение, тогда вам станет проще привлекать мужа к играм и прогулкам с ребенком, у вас высвободится время для себя/любимой…

   Внимательно следите сама за своим состоянием. Тревожность, раздражительность, излишняя ответственность и весь вектор внимания на «буду правильной матерью»- это тоже неверно. Достаточно просто с малышом радоваться и быть рядом. Ребёнку не нужны «правильные» родители, ребёнку нужны счастливые родители.
 Не справляетесь, обращайтесь. Я психолог-педагог, помогу вам.