Как пережить смерть мамы?

Ольга 15.12.2011

Здравствуйте, мне 24 года... 2 месяца назад у меня умерла мама, ей было 45 лет... Не знаю, как пережить это... Она была для меня и мамой и подругой и сестрой... У отца другая семья... Я осталась одна, если смотреть правде в глаза.. Как жить с этим я не знаю... Своей семьи еще нет... Она очень часто мне снится в не очень приятных снах... часто вспоминаю последние дни... ее образ стоит перед глазами, когда закрываю глаза, чтобы умыться и когда засыпаю... Мне больно от этой потери и присутствует какой то необъяснимый страх... Подскажите что делать...?

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.