Систематическая ложь

Юлия (39 лет) 29.11.2023

К сожалению, я часто вру своему близкому человеку. По мелочам и более серьезным вопросам.

Основная ложь заключается во лжи на счет моих финансов.

У меня были долги, о которых я не говорила 6 лет.

Прошу Вас дать совет, какой шаг предпринять. Рассказать всю правду с самого начала, высокая вероятность расставания.

Здравствуйте, Юлия. Предположу, что вы врете, так как боитесь последствий в виде расставания. Какие есть доказательства, что это будет именно так? Какие еще варианты возможны?

Нет, ли здесь чувства, что ваш накажут? Почему именно сейчас, вы решили обратиться за помощью?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия

Марьяна, спасибо за Ваш ответ. Тут скорее у меня чувство стыда. Мне в момент знакомства (6 лет назад) было стыдно сказать, что есть долги. И сейчас появляются вопросы, куда я трачу деньги, тк зп не маленькая. А я не могу сказать, что отдала долги, тк все это время молчала.

Юлия, здравствуйте!

Если вы сейчас вывалите всю правду скопом на вашего близкого человека, то это будет для него ударом, он почувствует себя преданным.

В вашей ситуации лучше умолчать о том, о чем можно умолчать, а важные факты выдавать порционно, внимательно следить за его реакцией. При этом, естественно, в дальнейшем оставаться честной, чтобы не наслаивать новые пласты лжи.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко