В садике не слушается воспитателей - Запрос на поиск психолога

Анна (29 лет) 28.11.2023

У меня трудный ребенок, в садике не слушается воспитателей, может послать на три буквы, балуется, материться в садике, может ударить или толкнуть ребенка, как мне говорят что мой социально опасен, родители детей жалуются, в садике начали припугивать что может дойти до опеки и поставить на учёт, с ребенком ведём каждый день разговоры, ребенок говорит что все понял, но приходит в сад и всё по старому. Усидчивости у ребенка нет, чем-то позаниматься у нас часто через слезы, либо начинает что то делать, то ему охота попить, сходить в туалет и в итоге он хочет спать. Мою маму он лучше слушается чем меня, но на долго ие тоже не хватает, что делать даже не знаю.

Анна, здравствуйте.

Вы не пишете, сколько лет ребенку? мальчик или девочка?

Откуда он знает мат?

Кто для него является авторитетным взрослым? Как давно такое поведение?

Что предпринимали уже, кроме бесед? Дома также себя ведет?

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва

Поведение малыша может быть деструктивным по медицинским причинам. Как психолог-педагог и врач, могу помочь только на очной встрече с вами и ребенком. Необходимо наблюдать его и ваше взаимодействие с ним, тогда появится возможность точной психодиагностики и коррекции.

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Здравствуйте, Анна.

Анна

У меня трудный ребенок, в садике не слушается воспитателей, может послать на три буквы, балуется, материться в садике, может ударить или толкнуть ребенка, как мне говорят что мой социально опасен, родители детей жалуются, в садике начали припугивать что может дойти до опеки и поставить на учёт, с ребенком ведём каждый день разговоры, ребенок говорит что все понял, но приходит в сад и всё по старому.

Анна, поведение ребенка дошкольного возраста (жаль, что вы точно не указали возраст ребенка и пол, по смыслу я поняла, что у вас сын, есть свои особенности каждого периода развития) формируются в определенных условиях. Основной влияющий фактор- стиль родительского отношения и условия воспитания ребенка в семье; влияние социального окружения ребенка (группы сверстников, значимые взрослые); социальные информационные факторы. Причины формирования такого поведения могут быть и биологические (наследственные, особенности протекания беременности, влияющие на соматическое здоровье). Но основными факторами риска в развитии агрессивного поведения ребенка считаются:
- материнский негативизм;
- эмоциональное отвержение ребенка родителями;
- авторитарное воспитание

- влияние средств массовой информации (сюжеты сказок, мультфильмов): ребенок может идентифицировать себя с агрессивными героями.

Для понимания цели и мотивов агрессивного поведения (отсутствие цели - тоже является диагностическим фактором) требуется полная диагностика ребенка, его личностных (интеллектуальных и психологических) особенностей, особенностей семейной ситуации, социального статуса семьи. К примеру, поведение ребенка может быть средством привлечения внимания, самоутверждения. Или, как я писала выше, свое агрессивное поведение ребенок как будто не отслеживает, не замечает за собой, для него это норма (отсутствие определенной цели), и агрессия выражена только в отношении к сверстникам. Строить гипотезы без диагностики нет смысла, я привела примеры для понимания проблемы. Показана коррекция поведения, работа с семейной системой в целом. Игнорирование ситуации может повлечь трудности в школе, усугубление девиантного поведения ребенка в будущем. Обращайтесь!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.