Как правельно принять решение?

Елена (46 лет) 29.11.2023

Живём в маленьком селе, дочери 15лет.Учится в 9классе в лучшем лицее нашего города. Который находится 100км от дома живёт в интернете. Учится с 8класса.После деревенской школы, ей там тежело много приходится учить и старается. Но всё равно плохих оценок много. Думала в 9классе будет лучше, подтянется, привыкнет.Сейчас хочет чтобы мы забрали её в нашу школу где ей было легко учится. Я понимаю что там лучше подготовят к экзаменам, и в на ней шлоке неизвестно как воспримут учителя, будут придираться.

Как нам поступить конечно можем её уговорить остаться, но говорит что очень устала и хочет домой. А дома только до 9класса школа, потом всё равно ехать куда-то учиться. И мне её очень жалко. С другой стороны нет чтобы стараться, хочет идти по лёгкому пути. Что я должна сделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена. А что у нее с друзьями там? Действительно, ей хочется домой только из за оценок? Возможно она не смогла установить дружеские отношения или ее обижают? У нее сейчас переходный возраст и подростки в такой период очень чувствительны им нужна помощь, тем более если они ее просят.

Рассматривали какие то альтернативные варианты помощи? Если проблема только в учебе, возможно нужен репетитор? Может быть можно взять перерыв на недельку-другую, что бы дочь отдохнула дома, но при этом делала задание, договорится с учителями?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Елена

Да её растраивают оценки. Дома в школе ей всё было легко. А там очень сложно. И в силу характера она скромная, не очень общительная. Где то ленивая, но все задания выполняет. Как только плохо с учёбой всё домой. Хочу чтобы ей было интересно, дома у нас в классе 4человека.Нет возможности, ни кружков, ни чего. Но там она на них не ходит. Говорит времени нет. За-то в телефоне время есть смотреть фильмы