Что делать, если к тебе прилипла плохая мысль?

Кристина (23 года) 29.11.2023

Здравствуйте. Я столкнулась с проблемой и не знаю как её решить. Лет 5 назад в игре я познакомилась с подругой,но дело дошло до того,что мы стали общаться в соцсети. Сначала все было замечательно,мы привязались друг к другу,если можно так сказать,полюбили друг друга. У нас оказалось много общего,у нас обоих не много друзей,над нами издевались в детстве,мы обе разочарованы в отношениях с противоположным полом.Она стал для меня близким человеком,пусть мы и живем в разных городах и никогда не увидемся в живую.

Но все изменилось,когда мы обе стали работать. Наше общение стало не таким как раньше. Я переживаю что пришел конец,я не хочу расставаться. Не раз говорила это с ней,она сама этого не хочет,что она тоже не хочет меня терять,и говорит что у неё от работы началось выгорание.

Эта мысль ко мне словно прилипла больше недели.

Каждый раз когда она приходит,мне становится плохо. Я отвлекаюсь на работе,мое настроение никакое,и здоровье тоже периодически страдает.

Я изо всех стараюсь переключить свое внимание. Занимаюсь хобби(рисую),скачала приложение,где можно общаться по интересам. Но ничего не помогает.

Вообще,я по жизни человек такой. Я интроверт,ни с кем особо не общаюсь,у меня были друзья,но они почти все ушли. По характеру человек я сложный,но не плохой.Не пью,не курю,не ворую,не веду разгульный образ жизни.Единственный человек,с кем общаюсь,моя мама,но она над моей проблемой смеется и обзывает это ерундой.

Как мне быть? Помогите,пожалуйста

Радченко Мария Александровна

Кристина, здравствуйте!

То что вы описываете очень похоже на зависимые отношения. Все было хорошо, но как только подруга чуть-чуть отдалилась от вам, заметьте, не прекратила общаться, а просто отдалилась, вы стали испытывать ужас, что она уйдет навсегда.

Также вы ее идеализируете. Вы говорите, что очень с ней похожи, получается, что как будто видите в ней свое отражение. Вы не можете с ней встретиться в реале, получается, что вы ее идеализируете. Она для вас как спасательный круг в этом ужасном мире, идеальная и всегда готовая выслушать.

Но вы забываете, что она тоже живой человек со своими проблемами и заботами. Примите ее, разрешите ей быть не вашей доброй феей, которая несет свет в вашу жизнь, а обычным человеком, близким для вас безусловно, но все же существующим самостоятельно, отдельно от вас.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко