Мне плохо - Запрос на поиск психолога

Лиза (21 год) 28.11.2023

Здравствуйте!Я устроилась на работу,и мне очень тяжело привыкнуть работать.То есть,вставать каждый день,добираться до работы.На месте нужно быть в 7:30,в 17 домой.Я закончила недавно медицинское училище,и устроилась работать в женскую консультацию.На работе коллектив замечательный,комфортно.Но сам факт взрослой жизни,работы,меня убивает.Я каждый день рыдаю,не знаю от куда ещё берутся слезы.Сегодня рассказала о своих чувствах заведующей,хотела даже уволиться.Меня не уволили,дали пару дней на раздумье.Но в тоже время,если я уволюсь,буду очень жалеть.Мне плохо,очень плохо,чувствую будто распадается что-то внутри.

Лиза, добрый день.

Вы сейчас проживаете очень сложный жизненный период. Он для вас тяжел и в физическом плане (приходится рано вставать, ехать на работы в транспорте и др.), и в психологическом (рушится ваше привычное восприятие жизни, ломаются прежние стереотипы).  Вы сейчас проходите через первый в вашей жизни взрослый возрастной кризис, кризис 20 лет. (Прочитайте статью об этом кризисе: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179)

Скорее всего, вас сейчас пугает и угнетает не сама работа, а ощущение того, что в вашей жизни сейчас многое будет меняться.

Лиза

Но сам факт взрослой жизни, работы, меня убивает

Судя по всему, у вас в психике срабатывают какие-то детские страхи, или начинают оживать какие-то старые страшилки и "заклинания", которые вы слышали с раннего детства. Такое иногда бывает, когда кто-то пугает детей взрослой жизнью, рисуя ее сложной, ответственной и опасной. Такие страшилки особенно сильно действуют на чувствительных и внутренне ответственных людей. Им действительно становится страшно становиться взрослыми и начинать жить во взрослом мире.

Но как вы могли заметить, мир взрослых не всегда бывает страшным, в вашем рабочем коллективе к вам хорошо относятся и проявляют к вам сочувствие и поддержку:

Лиза

На работе коллектив замечательный, комфортно....Сегодня рассказала о своих чувствах заведующей, хотела даже уволиться. Меня не уволили, дали пару дней на раздумье.

Возможно, вас стоит разобраться с какими-то своими детскими страхами по поводу взрослой жизни, а также с восприятием жизни в целом. В каких-то случаях мы можем помнить те ситуации, когда в нас зародились эти страхи, в каких-то, причины породившие наше опасения и дурные предчувствия бывают вытеснены из нашей памяти и сознания. Иногда острые психические реакции на происходящее оказываются причиной того, что в душе накопилось много каких-то других проблем, которые даже не связаны с пугающей нас ситуацией. В каких-то случаях стоит поработать с психологом для того, чтобы выявить причины сформировавшегося в психике напряжения.

Иногда на состояния человека может оказывать влияние и тот факт, что он проходит через текущий возрастной кризис (в вашем случае, кризис 20 лет), и то обстоятельство, что ранее человеком не были в полной мере разрешены прежние кризисные ситуации. На нежелание и страх погружаться во взрослую жизнь могут также влиять и те страхи, которые не были изжиты в возрасте 15 - 16 лет (см. статью о кризисе 16 лет: https://www.all-psy.com/stati/detail/8147 ).

В общем, вам сейчас стоит разобраться с тем, что происходит в вашей психике, и избавиться от тех страхов и ожиданий, которые когда-то запали вам в душу, и сейчас ожили по причине того, что вы достигли критического возраста и вам нужно менять привычный образ жизни. Ваша работа вам скорее поможет преодолеть этот кризис, чем помешает, особенно при условии того, что с рабочим коллективом вам повезло.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Лиза

Здравствуйте.У меня есть ещё одна проблема,связанная с работой.Я бы обсудила это онлайн.

Лиза, добро пожаловать во взрослую жизнь.

Распадение внутри, это метафора и хорошо бы ее проработать с психологом или психотерапевтом.

Это описание однозначно ключевое. Оно может означать вполне безобидное "перемешивание пазла" того из чего Вы состоите и прошлая картинка была для прошлой жизни, а новую Вы соберете уже для другой более взрослой Лизы и конечно это страшно и непонятно. Но не страшно с точки зрения Вашей эволюции.

Другое дело, если это какой-то сигнал, о Вашей серьезной неготовности к этому процессу, тогда наша помощь Вам нужна. Обратитесь кто тому, кто понимает как с этим работать.

Я готов Вам помочь. Вполне себе представляю, что на это не уйдет много ресурсов, ни Ваших ни моих.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн