Психолог выявил у меня шизоидную акцентуацию (психопатию)

Сергей 04.03.2010

Здравствуйте.Мне 31 год.Я работаю в милиции.После 10 лет службы ведомственный психолог выявил у меня шизоидную акцентуацию (психопатию).Подскажите, имеет ли право психолог на постановку такого диагноза или он должен направить меня в ЦПД к психиатру,нужно ли наблюдение в стационаре,что мне грозит,если диагноз подтвердится?Заранее благодарен!

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Сергей! Диагноз может поставить только  врач (психиатр, клинический психолог). Акцентуация характера - это не заболевание, а изменения в характере.  Наблюдение в стационаре необязательно, если нет показаний невропатолога. Можно обратиться к психологу, которому Вы доверяете,  пройти курс  занятий работы с проблемой.

С уважением , Лариса.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Акцентуация - это не психопатия!!! и тем более не диагноз!!! и наблюдаться Вам нигде не надо!!! это просто вариация качеста личности выше среднестатистической нормы и говорит это о том, что Вы просто более замкнуты в общении человек, и меньшее количесвто контактов Вам достаточно, также это может идти в купе с  интровертированной личностью, также это говорит о Вашей внутренней самодостаточности (т.к. большая компания в удовлетворении Ваших потребностей не нужна) и такая акцентуация может быть у многих людей и многим людям она наоборот помогает - они более вдумчивые, меньше подвержены эмоциональным вспышкам, их внутрений мир насыщен и достаточен, в принятии решения им и больше руководит рациональность и логика!

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, а Вас что-то тревожит кроме названия? Как Вы себя чувствуете? Как складываются отношения в семье, в коллективе? В чем вопрос? Диагнозы (типа "у Вас гастрит") желательно "проверять" у парочки-тройки врачей. Каждый может ошибаться. А тут, по тесту... Почитайте классификацию Леонгарда. Вот цитата "Шизоидная акцентуация характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей. Шизоидным людям недостаёт интуиции и умения сопереживать. Они тяжело устанавливают эмоциональные контакты. Имеют стабильные и постоянные интересы. Весьма немногословны. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для услаждения самого себя. Могут изредка проявлять склонность к употреблению алкоголя, что никогда не сопровождается ощущением эйфории". Что-то есть про Вас, кто как не Вы сами знаете про себя больше?

Кудакова Екатерина Евгеньевна

Сергей, добрый день! Шизоидная акцентуация - это яркая выраженность некоторых черт в вашем характере. И не смотря на пугающее название - это не болезнь! Т.е. есть некоторая склонность к психопатии, но это не сама психопатия, которая является уже болезнью. Психолог наверно просто не сумел это ясно донести до вас или вы его не поняли. Лечиться у врача от этого не нужно. Скорее всего ваша профессия в силу своей особенности за 10 лет привела к некоторым деформациям. И не мудрено - ваша профессия с повышенной "вредностью" для психологического здоровья.  Теперь просто успокойтесь, поговорите с психологом (на ваш выбор, не обязательно с ведомственным) на предмет как помочь себе любимому стать более уравновешенным. Это и для физического здоровья будет полезно и для вашего душевного спокойствия, и для дальнейшей работы пригодится. Психолог в Ростове-на-Дону скорректирует некоторые моменты и научит вас как сохранять максимальную устойчивость и гармонию в условиях постоянных стрессов.

Здравствуйте, Сергей! Акцентуация - это не диагноз, а повышенное влияние данного фактора в вашем характере- это не есть патология, и к тому же психолого вообще не ставит диагнозы - на это имеет право только врач психиатр. Как вы себя сами ощущаете? вам комфортно? Чувствуете ли вы удовлетворённость жизнью - не мешает ли вам ваша замкнутость и излишняя отгороженность от других людей? То есть само по себе это не грозит вам ничем, просто возможно после 10 лет работы в милиции у вас трансформировался характер и появилась повышенная закрытость, чтобы не проявлять свою эмоциональность, так как в вашей работе она может мешать. Вот над этими вопросами вам и следует задуматься. И возможно обратиться к писхологу, с тем , что бы он помог вам больше разобраться в себе и своих мироощущениях и эмоциях. С уважением, Мария

Здраувствуйте, Сергей! Психологи, они прежде всего - люди, которые по разным своим причинам пошли в психологию... Насколько я поняла - у вас не сложилось доверительных отношений, к сожалению... Если приход к психологу в Алматы вызван был личным стремлением из-за неудовлетворенности чем-то в вашей жизни, -то это одно, а если вы должны были прийти в порядке "принуждения" (обязаловка), то ничего удивительного! Психологи не ставят диагнозы, если только те, которые имеют  медицинское высшее образование со специализацией по клинической психологии! Работа психолога заключается в том, чтобы он  сопровождал клиента на данный перид времени для  осознания  неразрешимой ситуациюи или затруднительнойм  ситуациюи состояния, чувства и т.д.., и человек дальше сам решает: как ему поступить и что делать. Будьте самим собой! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.