Роль отца в жизни сына

Анастасия (29 лет) 27.11.2023

Добрый день, вечер или ночь…

Мой вопрос заключается в воспитании отца к своему сыну. У нас трое детей, старший сын и две дочки. Сыну 9 лет, воспитанием детей почти всегда занимаюсь я.

Папа у них работает и бывает с детьми по выходным. Когда старший сын по мнению мужа ведет себя некорректно, он может пригрозить ему : «я тебя сейчас изобъю» или действительно возьмет и схватит ребенка за шею, да так что видны кровоподтеки совсем слегка, когда не держит ровно спирт : «я тебе в следующий раз дам рукой/ногой по спине»…я как мама злюсь! Сдерживаюсь.

Но в моем понимание воспитание это великий труд! Опуститься родителю до рукоприкладывания = запугать ребенка…

Как и каким способом мне помочь мужу, что бы он сумел воспитать детей? Почему муж не прислушивается ко мне, и делает больно ребенку? Подскажите и дайте свою позицию пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия. То, что делает ваш муж не является воспитанием. Это насилие. И ваши чувства, злость, очень даже к месту! Оно говорит о том, что так быть не должно и вы это понимаете. Но почему то себя сдерживаете? Это вполне нормальная реакция-защитить своего ребенка!

Что бы помочь мужу, нужно его желание. Осознание, он не воспитывает своих детей, а бьет и угрожает их жизням. На сколько пониманию, для него это сейчас норма. Что было в его детстве? Возможно, с ним точно так же обращались? Объяснять, запрещать бить детей, составить разговор, дайте книги, видео психологов, где рассказывают про насилие в семье и что происходит с ребенком в этот момент. Ведь он воспринимает это всерьез-что его сейчас изобьют и лишать жизни. Как чувствовал себя супруг, если бы ему вечером встретились группа мужчин и начали говорить

Анастасия

«я тебя сейчас изобъю»

Анастасия

я тебе в следующий раз дам рукой/ногой по спине»

Хватали за шею?

Действия все те же, какая разница делает отец или другой мужчина? Ни какой, это все так же насилие и страх за свою жизнь.

 Возможно, вашему мужу нужно больше психообразования про воспитание. Нет ли у мужа вообще наклонности к насилию?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анастасия, здравствуйте. Отцовский авторитет и уважение поддерживается матерью.

Да, отец много работает, чтобы содержать семью и дети должны понимать, что именно благодаря трудолюбию отца у них есть все что им необходимо, а иногда и сверх базовых потребностей.

Процесс воспитания включает в себя дисциплину, жизненные ценности и плодотворную любовь

-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Рассогласованность родителей в вопросах воспитания детей дает почву для деморализации обстановки в доме.

Будет необходима помощь в построении новой тактики и стратегии, обращайтесь -Ход конем или поиск нового решения задачи

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте!

Анастасия,  я бы хотела обратить ваше внимание, на то как вы формулируете вопрос - как мне помочь мужу? Как будто он несмышленый и неумелый ребенок. Ваш муж взрослый мужчина, физически сильный судя по всему, у него есть работа - значит он неплохо ориентируется в жизни. Не стоит его недооценивать.

Мне кажется, вопрос заключается в том, как вы можете помочь себе в том, что бы организовать безопасную жизнь себе и детям, как найти возможность отстаивать своем мнение.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Любая агрессия от страхов. Если отец проявляет насилие к ребёнку, значит боится, что не справляется, боится несоответствия своего статуса, боится непослушания и такими насильственными способами утверждает свою власть. Вы можете помочь мужу, если будете при детях говорить об отцовском вкладе в семью и уважительно упоминать мужу о его целях в семье.
Однако, если агрессия вышла из под контроля, у ребёнка синяки и отец физически бьет/толкает/швыряет/ударяет, то это прямое нарушение всех законов. Никого и никак бить нельзя!

    В этом случае безнаказанности насилие переходит грань приемлемого и безнаказанный он будет бить/колотить со временем всех членов семьи.
   Вы окажетесь в опасной зоне. Обеспечить себе и детям безопасность станет вашей задачей. Кто же вас спасет, если вы сама с детьми добровольно проживаете рядом с безнаказанным мужчиной, проявляющим насилие.
    Я работала 15 лет в фонде помощи женщинам/детям в домашнем насилии; консультирую по таким ситуациям. Я судебный психолог-эксперт и помогаю женщинам решать вопросы с безопасностью.
   Обращайтесь на консультацию, чем скорее вы смените тактику поведения с агрессором, тем лучше будет результат.