Дочь не может спать одна - Запрос на поиск психолога

Екатерина (35 лет) 27.11.2023

Здравствуйте. Дочке 5,5 лет. До сих пор не может спать ночью одна. Иногда засыпает в своей кроватке, но ночью все равно перелезает. А иногда просто ноет, что ей страшно и она не может одна спать. Просит обнять её или подержать за ручку. Уже не знаю, что делать, как реагировать. Нормально ли это?

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо исследовать как строятся ваши отношения с дочкой.

Насколько она привязана к вам?

Как вы привязаны к дочке?

Есть ли у нее какие-то страхи?

Какие отношения у вас с мужем?

У дочки с папой?

Анализировать нужно все в комплексе.

Работать рекомендую именно вам с психологом, т к дети подсвечивают нерешенные внутренние конфликты мамы.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

что делать, как реагировать. Нормально ли это?

Это может быть вариантом нормы. Но в вашем случае как я поняла вас такое поведение дочери не устраивает, тревожит.

Постепенно приучайте дочь к отдельной кровати. Важно также обратить внимание, что за страхи ее беспокоят. С ними можете обратиться к детскому психологу.

Не понятно, как давно вы стали ее укладывать отдельно, хватает ли ей внимания от родителей, какие есть ритуалы перед сном, во сколько она засыпает, какой у нее режим, и т.д. и т.п.

Предлагаю вам свою помощь. Можете обратиться как с ребенком, так и отдельно. С детьми работаю.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, ребенка нужно плавно и настойчиво приучать спать в своей постели одному.

Какие у нее страхи, какие отношения в семье? Как давно это началось?

Вопросов много, надо проанализировать всю ситуацию в семье и поведение ребенка до сна.

Готова с Вами поработать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Я врач, психотерапевт, педагог. Мама и бабушка уже взрослых детей. Занималась возрастной психологией.
все, что вы описали-
    Это НОРМАЛЬНО!
Ребенок тревожный, таким образом малышка снимает свои страхи и доверяет вам свою защиту. Если вам не удобно спать с ребенком, тогда помогите ей спать без страхов и тревожности. Раньше люди вообще спали всей семьей вместе и никаких психических проблем это не вызывало. Ситуации в семьях могут быть разными, разнополые люди спать с детьми не должны, но если мама с дочкой, то проблем до подросткового возраста нет.
   Однако, ориентируйтесь не по правилам, а на свои ощущения. Если спать с ребенком вам невозможно, тогда:
 1-хвалите и поощряйте всякий раз, когда она поспит одна. Не обсуждайте и не ругайте, если не справляется.
2-дайте малышке куклу, мягкую игрушку, включайте ночник, поставьте свою фото у кроватки, фиксируйте ребёнка на «защитном» предмете. «Мишка будет тебя охранять!»

3-перед сном прогуляйтесь на воздухе с ребенком, проветривайте комнату, помойте малышку в душе. Напевайте песенку, полежите рядом, почитайте добрую сказку ей.
Уставший ребенок меньше тревожиться.

4-наблюдайте за девочкой днем. Кто или что ее пугает? Какие фильмы она смотрит, не тревожат ли ее новости по телевизору…Все раздражители необходимо убрать.
5-спокойная мама=спокойный ребенок. Следите за собой и заботьтесь о себе! Расслабляйтесь сама, держите свое хорошее настроение, повышайте свою самооценку и сама себя почаще хвалите!
   Самое важное: вы любящая и ответственная мамочка, все, что вы сама с дочкой придумаете, то и будет для вас хорошо! Правил любви и заботы нет; есть только ваше желание быть счастливой и дочку растить счастливой.
    Не справляетесь, обращайтесь!