Ищу детского психолога - Запрос на поиск психолога

Мария (3 года) 25.11.2023

Здравствуйте, ищу детского психолога, ребенку 3 года: 1) боязнь дефекации , боязнь горшка, в следствии хронического болезненного (плачь от сильных болей) запора (анальные трещины) на протяжении 1,5 лет. Все лечения врачей не дают результатов, так как ребенок боится и сознательно сдерживается, за последние пол года подобрали препараты которые подходят для послабления и облегчения : гутталакс и микролакс, боли прошли, но боязнь осталась, несет сам подгузник , просит одеть когда препарат начинает действовать и только стоя, мои этом зажимает все мышцы тела, могу я получить консультация и сможете ли помочь нам в нашем вопросе ?

2) не могу отучить от бутылки, ребенок искусственник, на засыпание , на просыпание , просит бутылку, за ночь просыпается каждые полтора часа и просит бутылку , в течении дня когда начинает капризничать, плохое настроение тоже просит, не успокаивается пока не дашь, пробовала отучить, не давать бутылку, но надолго моих нервов не хватало, пробовала отдавать кошечке объясняя, что ты большой , а ей нужнее у нее котята…что делать?

Здравствуйте, Мария. Прежде всего хочу сказать, что подобная проблема возникает у деток очень часто. Вашему малышу ещё только 3 года (хотя в заголовке вы указали  2 года) и возможно, он не "дозрел" психологически до использования горшка. Приучать к горшку необходимо тактично, деликатно, не директивно. Важно не ругать, не осуждать, если ребёнок не дотерпел или не садится на горшок. Нужно уточнить с каких пор и каким способом начали приучать к горшку. Какая реакция была у ребёнка на какашки?) Дети часто испытывают страх при их виде. Наберитесь терпения и постепенно в игровой форме начинайте работу. Не делать из горшка игрушку (бывают музыкальные и др)- это не вариант. Но можете обыграть акт дефекации через сказочных персонажей, зверюшек, которые живут своей жизнью, кушают, играют, какают, сравнивать размер кучек и тд. Вот таким "веселым" образом у ребенка нивелируется страх. При этом все действия имировать вместе с ребенком, вовлеченно. Но, безусловно, проще это делать с детским психологом. Данная проблема в совокупности с невротической привычкой просить бутылочку может означать повышенную тревожность ребёнка, необходимость успокоения- становится определённым ритуалом. Дети очень сильно настроены на маму, папу- значимых взрослых и легко считывают их эмоциональное состояние. Возможно в вашей семье произошла/происходит какая-то конфликтная, напряжённая ситуация, или случились какие- перемены, стрессовые моменты, обратите на это внимание. Необходима диагностика семейной системы, анализ развития малыша. Отучать от бутылочки нужно в спокойной обстановке, когда у ребёнка стабильное эмоциональное состояние. Начните предлагать вместо бутылочки другую посуду- поильник,  яркие стаканчики, чашечки... Заинтересовывайте. Желаю успехов! Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.