Сын рожден от донорской спермы

Анна (39 лет) 24.11.2023

Добрый день. В браке с мужем 19 лет. Сын рожден от донорской спермы. Никто ничего не знает, кроме нас с мужем. В семье все хорошо. Сынок внешностью, видимо пошел больше в донора.

У меня глаза серо-голубые, у мужа зеленые, у сына темно-карие. Группа крови у нас с мужем 1+, у сына 1-. Я не знаю, что говорить ребенку, если он спросит почему группа крови не совпадает, почему цвет глаз не совпадает (я помню в школе проходили такую тему, и мы просчитывали группу крови на примере своей семьи). Сейчас ему только 9 лет. Он задавал вопрос про цвет глаз, сказали что пошел в бабушку и дедушку. У моего папы и свекрови карие глаза. Сын эмоциональный, чувствительный и восприимчивый.

Здравствуйте, Анна.

Я слышу много страха и напряжения в вашм сообщении, но вы не задали вопрос.

И на мой взгляд, именно ваше напряжение таит в себе эмоциональную восприимчивость ребенка.

Психологическое состояние ребенка в первую очередь, зависит от душевного равновесия мамы, т.е., чем меньше вы будете беспокоиться на тему зачатия, тем проще в будущем  вашему ребенку будет принять эту информацию, когда (и если) придет момент такого разговора.

Вы с мужем очень хотели ребенка, он у вас появился! Подозреваю, что вы пробовали разные способы и именно такой привел к желанному результату.  Вы с мужем приняли такое решение, просто несите за него ответственность и не пугайтесь.

Искренне и от всего сердца желаю вашей семье счастья и здоровья)))

С уважением,
Ольга Логунова.