Как отключить барьеры внутри?

Анна 15.12.2011

Здравствуйте. У меня не то,что бы ужасная проблема, но ситуация, из-за которой усложняется жизнь.

Недавно я встретила молодого человека, мы понравились друг другу, мы достаточно часто общаемся, между нами очень много нежности, внимания, смеха. Но со своей стороны я чувствую некоторую скованность из-за предыдущих серьезных отношений, которые, откровенно говоря, были ужасными и оставили глубокие раны в мое душе. я уже не держу зла на того,прошлого человека, я простила его и не думаю больше о нем. Но все равно прошлое мешает открыться новому. я чувствую эти "барьеры", я чувствую, что могу их убрать, но если я их уберу,то я останусь беззащитной. я еще не настолько доверяю новому молодому человеку,чтобы быть перед ним настолько беззащитной..а с другой стороны я понимаю, что если буду носить на себе этот скафандр, то и узнать не смогу его толком и себя раскрыть.

что делать в такой ситуации?

молодой человек тоже упоминал,что ему сложно довериться мне,что у него тоже барьеры внутри.

я просто хочу освободится от этой тяжести внутри,которая не дает мне свободы в действиях, а с другой стороны,боюсь опять потерять почву из-под ног..

Помогите разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

со своей стороны я чувствую некоторую скованность из-за предыдущих серьезных отношений, которые, откровенно говоря, были ужасными и оставили глубокие раны в мое душе.

прошлое мешает открыться новому.

Вы осознаете, что ТО, что было в прошлом и мешает ВАМ в настоящем - что та боль ещё живет внутри Вас, НО ВЫ так и НЕ приняли её - и ОТ этого Вы пытаетесь сейчас себя и отгородить - ОТ тех призраков прошлого - спасити и буеречь себя от боли, разочарований, переживаний - НО - тем самым Вы только убегаете ОТ своей боли и ОТ самой себя - важно открыться самой себе - дать этой боли быть внутри ВАС, пережить её,  а НЕ убегать - принять её в себе и оставить её там, пока Вы ОТ неё убегаете и поэтому она и преследует Вас по пятам - а это ВАШЕ чувства и ВАМ нужно все это принять в себе, испытать, и пропустить!

все что дается в жизни принадлежит Вам и важно научиться все это принимать, принимать свои чувства - и боль, и радость, и счастье, и разочарование, и грусть, и печаль, и любовь....все это вместе и есть жизни и нельзя себя застраховать ОТ всех "негативных" переживаний - это НЕвозможно - поэтому важно научиться их принимать в самой себе!

я чувствую, что могу их убрать, но если я их уберу,то я останусь беззащитной. я еще не настолько доверяю новому молодому человеку

видите - проблема НЕ В молодом человеке - НЕ надо проецировать НА него свои чувства - а в точ, ЧТО ЭТО ВЫ НЕ доверяете - и в первую очередь себе! так как отвергаете свои чувства, убегаете от них! и только ОТ ВАС зависит воприятие Реальности - почему беззащитной? разве НЕ защита для ВАС научиться видеть Реальность, а НЕ создавать иллюзии, разрушение котороых ОТ столкновения с этой реальностью и есть источник причинения боли? это для Вас и будет выход!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Если бы Вы действительно простили "прошлого человека", то не обращались бы за помощью. И, если бы не думали о нем, то не писали бы это письмо.

И не чувствовали "некоторую скованность из-за предыдущих серьезных отношений".

Поэтому, до тех пор, пока Вы не простите и не отпустите этого "прошлого человека" Вы будете чувствовать "барьеры", мешающие "открыться новому" и будете "носить на себе этот скафандр". Так как - обида как яд, разрушает того, в ком она находится.

Прощение - не такой быстрый процесс, как хотелось бы.

И очень серьезный труд над своей душой.

Простите обидевшего Вас. И попросите у него прощения за то, что спровоцировали его обидеть Вас. И еще за то, что обиделись на него.

И у себя попросите прощения за то, что обидевшись и не прощая, разрушали себя, и за то, что спровоцировали обидеть вас. Попросите и простите.

В случае затруднений, обращайтесь за помощью к психологу в формате очных встреч.

Успехов Вам.