Как усилить страсть?

Марина (18 лет) 23.11.2023

Встречаемся почти 1,5 года,ушел в армию,жду

Скучаю, думаю о нем, улыбаюсь как вспоминаю,придумываю темы разговоров,как звонит,все,бесит немного иногда,не о чем поговорить,у нас были какие-то бытовые отношения, когда жили вместе,не ходили никуда особо, поговорить было не о чем,перенасыщение возможно, ругались,говорила что уйду,вбивала в голову что не люблю,как дура себя вела,не хочу думать о плохом, хочу полюбить также,и не зацикливаться и не подбивать себя на мысли что вот не люблю, знаю же что люблю,но не как раньше с огнем,а как-то более спокойно,тихо

Как усилить страсть ,как вообще полюбить как раньше,не хочу терять отношения и человека, чувства стали более как родной человек,как надёжный,для семьи,детей

Помогите пожалуйста разобраться

Марина, здравствуйте!

Вам необходимо понимать, что те чувства, которые с огоньком, это не любовь, а влюбленность, она не бывает длительной. Да, этот период дарит нам яркие эмоции, но он не может быть вечным. В дальнейшем отношения становятся более рутинными, как вы пишете, для семьи для детей. Это нормальный ход развития событий.

Вам стоит понять чего вы сейчас хотите от жизни: ярких впечатлений, влюбленностей, опыта или спокойствия и тихого счастья рядом с надежным человеком. Когда определитесь, выбор станет очевидным.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Марина

Спасибо Мария,я наверное выберу счастья и спокойствия с надёжным партнёром)
Не хочу опыта,менять мужчин,куралесить
Мы вместе с ним будем добавлять огонек в наши тихие отношения,помогли задуматься над ситуацией,стало немного спокойнее, спасибо!)

Рада помочь

Марина, здравствуйте.

Марина

Как усилить страсть, как вообще полюбить как раньше, не хочу терять отношения и человека

Интересно, что вы своего партнера в тексте вообще никак не называете..."он, человек". Есть обобщения, которые могут говорить о слиянии. В паре после прохождения периода острой влюбленности, страсти, равно естественного слияния, начинается период отделения, такой же естественный. Теперь вы начинаете видеть ДРУГОГО человека, отдельного от вас. Как раз сейчас и проявляется любовь, если она успела зародиться, сформироваться.

Усилить страсть? Как будто вы хотите находиться в постоянной слиянии, но это невозможно, более того вредно для отношений. Или вы под страстью понимаете сексуальное влечение? Оно должно оставаться, однако меньшего градуса чаще всего. Это тоже нормально.

Сейчас ваш молодой человек находится не с вами, поэтому ваши ощущения отсутствия страсти могли усугубиться, обостриться. С этим можно пойти к психологу, чтобы рассмотреть ваши представления об отношениях и чувствах в них, чтобы они впредь вас не пугали и не разочаровывали.

Марина

Скучаю, думаю о нем, улыбаюсь, как вспоминаю, придумываю темы разговоров, как звонит, все, бесит немного иногда, не о чем поговорить

Эти реакции резкой смены состояний, отражающихся на ваших проявлениях, поведении тоже можно рассмотреть. Почему так происходит? Скучаете, думаете, радуетесь - это признаки любви в том числе. А потом что-то с вами происходит и проявить себя, свою любовь как будто не можете...

Буду рада быть полезной.

принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Марина

Я честно говоря особо не поняла ваш ответ,мне бы более на простом языке сказать

Просто - вы пытаетесь быть одним целым с партнёром и страдаете, когда это нет так. Но вы разные личности и нужно некоторое пространство между личностями. Сейчас и происходит формирование такого пространства. Можем проработать вашу тенденцию к единению, вам станет легче.

Марина, хорошая новость в том, что создать те самые отношения с огоньком - в ваших руках) Вы можете придумывать интересные совместные занятия, находить темы для обсуждения, ваши отношения будут становиться ближе и глубже.

Другое дело, что нужно честно ответить себе на вопрос, есть ли на самом деле тот фундамент, на котором можно строить эти настоящие, взрослые отношения, заводить семью, рожать детей. Страсть и влюбленность - это не более чем химия, гормональный ответ нашего тела на встречу привлекательного партнера противоположного пола. Все это дает нам ощущение эйфории, но оно, к сожалению, быстро проходит. И вот дальше уже более важным становится то, что вам есть о чем поговорить друг с другом.

Поэтому я бы предложила вам посмотреть на эту проблему с несколько другой стороны и подумать, есть ли у вас фундамент и перспектива для построения более осознанных отношений, основанных не только на страсти и влюбленности.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Марина

Я думаю есть)
Но вот темы для разговоров иногда нет,но мы будем стараться, искать)