Раздраженность на родителей, да и не только

Екатерина (26 лет) 22.11.2023

Добрый день!

Постоянно чувствую раздражение к родителям и нежелание с ними говорить, чем-то делиться (в принципе считаю себя злым человеком, потому большую часть времени меня что-то раздражает: как лижется кот, как муж ест суп, как мама стучит зубами, когда ест, папа, когда выпьет и начинает лезть обниматься, зажимает или ещё что-то подобное).

Я чувствую себя хорошо, только когда они далеко. Но редко делание возникает позвонить, поговорить.

Мама строит из себя жертву, мол почему ты мне не звонишь, ты должна звонить. Чаще всего она много разговаривает, постоянно издаёт какие звуки, напевы, даже поесть молча не может.

Отец вечно говорит о внуках, как он их хочет и вот он умрёт, а с внуками так и не увидится, но чувство вины у него не получается вызвать. Мне уже хочется им всем сказать, что я бесплодна (мне 25 лет всего)

Здравствуйте, Екатерина. А что вы делаете, когда видите как мама стучит зубами, что то напевает или когда отец выпивший обнимает? Говорите ли вы им, что вам это не нравится? То, что вам не нравится в родственниках это нормально. Люди не могут быть идеальны и у всех бывают раздражающие моменты. Но если мы молчим и копим злость в себе, они это не узнают и не поменяют свои действия. Расскажите о своих чувствах, что разговоры про внуков вам не приятны, и обнимашки с пьяным человеком тоже. Возможно, они вас не поймут. Потому что слышат такое первый раз, но если вы постоянно начнете выстраивать свои границы это поможет снизить вашу злость и раздражительность.

Не довольство, раздражение на родителей помогает при сепарации. Это помогает определить где они, где вы. Возможно есть и какие то обиды на них, которые вы не озвучиваете.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Екатерина

Если честно, то я не вижу смысла это озвучивать. Именно то, что они делают когда едят или идут, они же такие, это просто привычки или черты характера, как у всех людей.
Я думаю дело во мне, я в принципе часто злюсь, просто так как они близкие на них я злюсь больше, потому что могу это позволить, если можно так выразиться.

То, что вы называете привычки-это какие то их действия. И узнав о ваших чувствах они могут скорректировать свои действия, если захотят.
А то, что вы злитесь, но не показываете-это дело в вас. Стоит понять, почему вы решили молчать? Что чувствуете, когда такое происходит? Тут стоит разбираться детальней.

Камбарова Лейла Кямрановна

Добрый день, Екатерина!

По поводу раздражения, это чувство как правило первый слой и за ним может многое скрыватся. Например, страх или стыд, ваши нереализованные желания или ожидания от других людей.

Возможно, я ошибаюсь, но кажется у вас есть потребность в уединении или просто своём личном времени с приятными для вас занятиями и людьми. Возможно, что-то другое...

С уважением, Лейла.