Проблемы с мамой

Даша 14.12.2011

Здравствуйте. мне 14 лет, я живу с папой, мамой и младшим братом. В последнее время я очень часто ссорюсь с мамой. Например сегодня: мы с ней опять поругались по моему мнению из-за незначительных вещей, а мама сильно обиделась, я практически довела её до инфаркта(сама того не желая и подозревая), она ушла из дома на 2 часа, потом пришла и требует извинений с моей стороны, а я не могу выдавить из себя ни слова, как только мама закроет дверь моей комнаты, как я начинаю плакать и не могу остановиться. что мне делать? как всё исправить?

Мормыло Елизавета Владимировна

Здраствуйте, Даша.

К сожалению, разобраться в ситуации как следует с помощью переписки не возможно. Для того, что бы помочь Вам найти ответ на вопрос "как все исправить" нужна очная встреча, а возможно,, и не одна.

Потому что я не знаю что это за "незначительная вещь", которая так расстроила вашу маму и мне не известны истинные причины ваших слез...

Но что бросается в глаза в вашем письме - это утверждение, что Вы "довели маму до инфаркта"... Это ваши слова или мамины? Вы правда считаете себя такой могущественной? "Довести себя" может только сам человек. Вы же можете сказать те или иные слова, а как на них реагировать - это уже выбор собеседника.

А про то, что мам требует извинений, а Вы не понимаете в чем Ваша вина... Вполне возможно, что ее действительно и нет. Но у Вашей мамы есть какие-то внутренние, сугубо  ее личные обстоятельства, которые заставляют ее так болезнено воспринимать Ваши слова. Может Вам стоит попробовать напрямую спросить у мамы, что именно ее обидело, что она услышала за Вашими словами...  Так и сказать "Мама, я сказала то то и то то, и не понимаю что в этом обидного. Может объяснишь? А я попробую тебя услышать"...

Но это уже мои фантазии на тему...